• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина не признает Абхазию и Южную Осетию
    Опубликовано: 2010-05-17 00:01:18

    Украина не будет признавать независимость Абхазии и Южной Осетии, заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в интервью изданию "Коммерсант-Украина".

    Отвечая на вопрос, рассматривается ли возможность о признании этих регионов, Грищенко ответил: "Для нас вопрос территориальной целостности и нерушимости границы является принципиальным. Точка"

    Грищенко также рассказал о намерении активизировать участие Украины в СНГ. "Прежде всего есть смысл отказаться от прежнего подхода: мол, раз это СНГ, то там ничего хорошего быть не может по определению. Именно этим руководствовался Киев последние пять лет. Да, рассчитывать, что СНГ решит все проблемы, за которые оно берется, наверное, нереально. Но эффективность его работы зависит в том числе от активности Украины. И, если будет создана зона свободной торговли, мы от этого только выаем. В каждом вопросе мы будем исходить из наших национальных интересов, а не просто заодно со всеми присоединяться к какому-то общему подходу".

    Вместе с тем он дал понять, что Киев пока не намерен становиться полноправным ом СНГ: "Для активизации нашего участия в СНГ вполне достаточно и того статуса, который мы имеем сегодня. Мы в свое время председательствовали в СНГ, будучи в нынешнем статусе. Так что важен не столько формат, сколько подход".

    Напомним, в конце апреля президент Виктор Янукович, выступая в Страсбурге, не дал однозначного ответа на вопрос о позиции Украины относительно непризнанных республик на территории Грузии. Он заявил, что Украина готова поддержать процесс "равенства ценностей демократии, прав тех народов, которые находятся на территории замороженных конфликтов".

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.