• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве не нашли острого дефицита детсадов
    Опубликовано: 2010-05-14 13:30:13

    Одним из приоритетных направлений работы столичной власти в сфере образования является расширение сети дошкольных начальных заведений. Об этом заявил заместитель мэра Киева Виталий Журавский.

    Как сообщает пресс-служба Киевской горадминистрации, по словам В.Журавского, за последние пять лет в Киеве были построены 4 дошкольных учебных заведения, один учебно-воспитательный комплекс и 3 школы – детских сада. Кроме того, была реконструирована школа – детский садик "Подолье". В настоящий момент продолжается строительство еще 5 объектов.

    По информации Главного управления образования и науки столичной горадминистрации, сеть детских садиков города Киева в целом удовлетворяет потребности родителей в местах. Нехватка мест возникает лишь в микрорайонах интенсивной жилищной застройки. Кроме того, как свидетельствует статистика, основной причиной возникновения напряжения в некоторых детских садиках стал демографический всплеск, который начался в столице в 1999 году. Только за последние два года численность детей в детсадах столицы выросла почти на 5 тыс.

    На сегодняшний день, по официальным данным, детские садики столицы посещают около 85 тыс. детей. Для них постоянно функционирует 474 дошкольных учебных заведений, 87 школ-детских садиков и 5 учебно-воспитательных комплексов. Проблема заключается не в дефиците мест, а в непропорциональном распределении количества детсадов по городу. Поэтому родителям иногда приходится водить ребенка в садик, расположенный в другом районе Киева. "Для того, чтобы мы могли прогнозировать потребности населения в дошкольных учебных заведениях, районными администрациями приняты распоряжения об учете детей дошкольного возраста и закреплении жилых домов за детсадами. Кроме того, в соответствии с этими распоряжениями обеспечивается первоочередной прием в детсады и школы-детсады детей, которые живут на закрепленных за образовательными заведениями территориях, а при наличии свободных мест – независимо от местожительства", – отметил В.Журавский.

    Он также подчеркнул, что в случае проблем с устройством ребенка в детский садик, прежде всего необходимо обращаться в районное управление образования, где обязательно подберут заведение. Прием в детские садики осуществляется на безоплатных условиях и во всех без исключения случаях дети обеспечиваются местами в детсадах Киева.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.