• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Риме впервые построят небоскреб
    Опубликовано: 2010-05-14 10:30:15

    Первый в Риме небоскреб под названием Eurosky Tower появится в южной части города, в районе ЭУР, к 2011 году.

    В башне, спроектированной итальянским архитектором Франко Пурини (Franco Purini), будет 28 этажей - жилых, офисных, торговых, служебных и отведенных под спортзал, сообщает газета La Repubblica.

    "В нашем здании 120 метров, и оно будет ниже купола собора Святого Петра, в котором 136 метров", - обещает Пурини. Тем не менее, проект, по замыслу его авторов, должен изменить линию горизонта и стать новым, вертикальным символом Рима.

    По данным издания, небоскреб будет возведен по последнему слову экологичной техники - в нем планируется устроить солнечные батареи, водосборы, принудительную вентиляцию, пневматические мусоропроводы для дифференцированного сбора мусора. "Общая стоимость работ превышает 100 миллионов евро. По соседству планируется возвести еще одну башню - офисную, а вокруг обоих зданий будет разбита площадь, напоминающая по форме знаменитую овальную площадь Навона в центре Рима", - отмечается в сообщении.

    "Мы не хотим, чтобы жизнь вокруг здания замирала по вечерам. На площади мы разместим произведения искусства, проведем конкурс среди молодых архитекторов", - рассказал представитель девелопера, фирмы Parsitalia.

    Напомним, что район ЭУР (EUR, что расшифровывается как Esposizione Universale Roma - римская Всемирная выставка) был задуман Муссолини в 1935 году. По оригинальному замыслу, он должен был простираться до самого моря, однако Вторая мировая война положила этим амбициозным планам конец. В то же время первоначальная планировка сохранилась: улицы ЭУРа по ширине и размаху напоминают скорее гитлеровский Берлин, чем старый Рим. Одно из самых заметных зданий в этой части города - Дворец труда (Palazzo della Civilta' del Lavoro) Джованни Гверрини (1938-1943), известный также как Квадратный Колизей. Его высота составляет всего 50 метров (68 - вместе с фундаментом), однако он отчетливо виден любой возвышенности города.

    Как сообщалось ранее, стоимость склепа, который располагается на римском кладбище Верано, где похоронены такие известные люди, как писатель Альберто Моравиа, актер Марчелло Мастроянни, режиссеры Витторио де Сика и Роберто Росселини, превысила 900 тысяч евро.
    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.