• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Таможня не пропустила подарки для ветеранов из Израиля
    Опубликовано: 2010-05-11 11:48:00

    15 тонн колбас на сумму более 100 тыс. долларов, предназначенных для ветеранов войны в десятках еврейских общин России, не пропускаются таможней. "Это проявление антисемитизма и коррупции", - заявил израильский поставщик этой продукции.

     

    "То, что делает таможня Новороссийска, я не могу назвать иначе как проявлением антисемитизма и вымогательством денег. Но я не хочу участвовать в коррупции - мы ведем честный бизнес, платим все налоги и соблюдаем все законы России", - заявил порталу IzRus гендиректор компании "Кошер Мит" Гавриэль Биньяминов. Он сообщил, что прибывший в этот южно-российский порт контейнер с кошерным грузом намеренно не выпускается таможней, пишет newsland.



    По словам Биньяминова, израильско-российская фирма "Кошер Мит", являющаяся крупнейшим поставщиком кошерной мясной продукции на российский рынок, решила провести благотворительную акцию в честь Дня Победы. Планировалось раздать наборы кошерных колбас ветеранам Великой Отечественной войны в десятках еврейских общин России. Биньяминов собирался провести эту акцию совместно с Федерацией еврейских общин России (президент - Александр Борода) и Российским еврейским конгрессом (президент - Юрий Каннер). Колбасы и пастрамы, произведенные на израильском заводе "Тират-Цви", еще 27 апреля были доставлены морем в порт Новороссийска. "Мы заранее подготовили все необходимые разрешения от всех российских служб и ведомств, и надеялись 2 мая отгрузить кошерные мясные изделия по многочисленным адресатам в России", - отметил глава компании. Но, по словам Биньяминова, таможенники специально стали затягивать выдачу груза, узнав о еврейском предназначении товаров. Таможня обвинила поставщика в занижении стоимости груза - мол, указанная в сопроводительных документах цена на 2,55 доллара ниже той цены, которую компания указывала при предыдущей поставке аналогичного контейнера через апорт Домодедово. "Мы объясняем таможенникам, что апортная цена была действительно выше - именно из-за более дорогой доставки по воздуху, но нас не хотят слушать", - заявил собеседник портала IzRus.



    В итоге кошерная продукция так и не попала к ветеранам накануне Дня Победы. Таможня продолжает удерживать израильские колбасы в порту Новороссийска. "Сегодня, в день Победы, в Москве прошли переговоры президентов Шимона Переса и Дмитрия Медведева. Сейчас много говорят о российско-израильском деловом сотрудничестве, но реальность совершенно иная - на местах происходят истории, подобные новороссийской", - заключил Гавриэль Биньяминов.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.