• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На США надвигается нефтяное пятно с Мексики!
    Опубликовано: 2010-05-01 19:38:59

    Гигантское нефтяное пятно, попавшее в воду из-за аварии на буровой станции Deepwater Horizon британской компании BP, неумолимо приближается к берегам США, в связи с чем в некоторых американских штатах объявлено чрезвычайное положение. О введении чрезвычайного режима уже объявили Аризона, Мисссисипи, Луизиана и Флорида, сообщает телеканал France24. Утечка из скважины не прекращается. В море выливаются по 200 тонн нефти ежедневно, сообщает ВВС. Барак Обама мобилизовал Национальную гвардию и сам отправляется к месту бедствия.

     

    "В ответ на утечку нефти ВР министр обороны поручил мобилизовать национальную гвардию штата Луизиана на помощь по очистке и устранению нефтяного пятна и защите местности от загрязнения", - сказано в заявлении пресс-секретаря Пентагона Джоффа Моррелла.

     

    "Как виновника инцидента правительство назначает ВР ответственной за затраты на развертывание (контингента)", - добавил Моррелл.

     

    Президент США Барак Обама намерен лично посетить зону бедствия. По его словам, туда направлены около 1,9 тыс. военнослужащих национальной гвардии для борьбы с последствиями экологической катастрофы. В спасательной операции буду участвовать использовать около 300 кораблей и самолетов. Соответствующее распоряжение уже подписал министр обороны США Роберт тс.

     

    Главную ответственность за инцидент, по словам и президента Обамы, должна понести компания ВP, которая владеет нефтяной платформой. Из-за происшествия компания уже потеряла $ 23 млрд. рыночной стоимости, сообщает Wall Street Journal.Из-за происшествия - ее акции уже упали на 12 %.

     

    После взрыва на нефтяной вышке ВР на прошлой неделе, в Мексиканский залив вылилось большое количество нефти. Сейчас нефтяное пятно занимает по площади почти 12 тыс. кв. км. По некоторым прогнозам его размеры могут увеличиться в 10 раз. Затопленная станция продолжает выбрасывать в океан нефть - ежедневно из нее вытекает 800 тыс. литров (5 тыс. барр.).

     

    Ранее Барак Обама принял решение остановить работу всех буровых установок до выяснения причин аварии на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, принадлежавшей компании BP.

     

    Остановить надвигающееся на США нефтяное пятно мешает сильный прилив и штормовая погода. Высокие волны делают практически бесполезными боновые заграждения, пишет k2kapital.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.