• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кислородно-азотный завод Байконура выводится из эксплуатации
    Опубликовано: 2010-04-30 12:48:02

    На космодроме Байконур проводится плановый вывод из эксплуатации кислородно-азотного завода.

     

    "Построенный в середине 80-х годов, когда в СССР реализовывалась программа "Энергия-Буран", КАЗ строился с расчетом на необходимость резкого увеличения производства кислорода, азота и водорода. Сейчас мощности завода являются избыточными и КАЗ вводят в работу дважды в год - в весенний и осенний периоды. После выработки необходимого объема компонентов завод переводится в режим хранения", - отмечается в сообщении.

     

    КАЗ в этот раз был запущен в середине марта 2010 года. За 1,5 месяца он выработал около 4 тысяч тонн кислорода и около 1,5 тысячи тонн азота. Произведенные компоненты топлива по мере накопления сливались в емкости для хранения, пишет rian.

     

    Выработанных кислорода и азота должно хватить для проведения пусков с Байконура летом и осенью 2010 года.

     

    Кислородно-азотный завод космодрома производит сжиженные кислород и азот высокой чистоты. Полученные компоненты входят в состав топлива и хладагентов.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.