• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нанопузырьки излечат рак!
    Опубликовано: 2010-04-29 13:31:37

    Китайские ученые разработали новый биологически-совместимый контраст раствор на основе нанопузырьков. Этот раствор позволит проводить ультразвуковые исследования, например, в рамках лечения раковых опухолей.



    Многие, в том числе хронические заболевания в медицине диагностируются при помощи допплерографии – варианта ультразвукового исследования, основанного на применении эффекта Допплера. Идея этого физического явления заключается в том, что при отражении звуковых (и любых других) волн от движущегося объекта, наблюдается смещение частоты (в сторону, соответствующую направлению движения); при этом величина смещения зависит от относительной скорости объекта и приемника. Наиболее часто допплерография применяется для визуализации скорости кровяного потока в организме человека и, соответственно, поиска патогенных участков. Однако, с определенными изменениями методика может быть адаптирована и для других применений, пишет sci-lib.



    Многие методики медицинских исследований дают гораздо лучшие результаты, если при визуализации применяются особые контрастные растворы, позволяющие улучшить качество изображения. Как показали последние исследования, специфический контраст, радикально улучшающий качество картинки, существует и в случае допплерографии (как и в ультразвуковых исследованиях в целом).



    В качестве основы для изготовления такого контраста группа нанобиотехнологов в Harbin Institute of Technology совместно с коллегами из Peking University Third Hospital использовала сорбитан моностеарат (Sorbitan Monostearate, также известный как SPAN - 60) и полиоксиэтилен (40) стеарат (Polyoxyethylene 40 Stearate), которые методом дифференциального центрифугирования разделялись на составляющие и формировали суспензию из пузырьков наноразмера (нанопузырьков). Детально свою работу ученые описали в журнале Nanotechnology.



    После введения полученного контраста в живой организм без каких-либо дополнительных изменений методики (т.е. в естественных условиях) было обнаружено существенное повышение качества допплеровских исследований. Полученный контраст представляет собой пузырьки, крошечные размеры которых позволяют им просочиться через поры сосудов в опухоли и накапливаться там за счет пассивного дрейфа (из-за более высокой проходимости кровеносных сосудов опухоли по сравнению с обычной тканью). Впоследствии эти области позволяют получить усиленный акустический сигнал во время ультразвукового исследования.



    Ученые также отмечают, что помимо описанной роли при диагностике опухолей, нанопузырьки могут быть использованы в качестве транспорта медицинских препаратов к пораженной области.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.