• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ПАСЕ отказалась признать Голодомор геноцидом украинского народа
    Опубликовано: 2010-04-29 15:10:54

    Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) отказалась признать Голодомор геноцидом украинского народа.

    Как сообщает "Украинская правда", соответствующие поправки к проекту резолюции по данному вопросу большинством парламентариев Ассамблеи были отклонены. За признание Голодомора геноцидом украинского народа проголосовал 21 депутат, 55 проголосовали против.

    Как передает ИТАР-ТАСС, в российской делегации приветствовали такой подход. Замглавы делегации, первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий отметил, что "внесение таких поправок полностью меняло бы концепцию доклада".

    "Голод 1930-х годов - это величайшая трагедия всех народов, входивших в СССР, преступление сталинского режима. Но мы не можем употреблять термин геноцид направо и налево", - подчеркнул Л.Слуцкий.

    Напомним, ранее сообщалось, что Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Голодомор был трагедией всех народов, входящих в состав Советского Союза. "Признавать Голодомор как геноцид того или иного народа неправильно и несправедливо", - отметил В.Янукович.

    Ранее председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев выразил надежду, что В.Янукович подтвердит, что массовый голод в 30-х годах был общей трагедией всех народов бывшего СССР.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.