• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ПАСЕ просит не политизировать Голодомор
    Опубликовано: 2010-04-27 13:30:20

    Парламентская ассамблея Совета Европы обнародовала проект резолюции по Голодомору в Украине в 1930-х годах.

    Как передает канал "1+1", в документе предлагается, в частности, "воздерживаться от любых попыток политического давления на историков и предполагать результаты независимых научных исследований". Кроме того, Парламентская ассамблея будет настаивать на необходимости облегчить доступ к архивам в Беларуси, Казахстане, Украине и России.

    Также в проекте признается, что Украина больше всего пострадала от массового голода в 1930-х годах, но указано, что одновременно в Казахстане и зерновых регионах России "счет погибшим также шел на миллионы". Ассамблея намерена рассмотреть резолюцию на заседании 28 апреля.

    Напомним, ранее председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев выразил надежду, что Президент Украины Виктор Янукович подтвердит, что массовый голод в 30-х годах был общей трагедией всех народов бывшего СССР.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.