• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Испанские военные захватили восьмерых сомалийских ов
    Опубликовано: 2010-04-26 17:00:55

    Корабль военно-морского флота Испании в воскресенье, 25 апреля, захватил в прибрежных водах Сомали восьмерых ов.

    Как сообщило министерство обороны Испании, экипажем фрегата Виктория был захвачен вельбот, на котором найдены оружие и материалы, используемые ами при нападениях.

    Действуя согласно предписаниям европейской операции по противодействию морскому ству, испанские моряки потопили вельбот и задержали его экипаж.

    Напомним, в конце марта сомалийские ы попытались напасть на голландский военный фрегат Tromp, приняв его за гражданское судно. Когда ы приблизились к кораблю, голландские моряки произвели предупредительные выстрелы. Осознав свою ошибку, сомалийцы развернули лодки и попытались скрыться.

    Однако военные захватили 12 ов, которых вскоре пришлось отпустить из-за недостатка улик: бандиты успели сбросить за борт оружие и абордажные лестницы.

    Между тем, в докладе базирующегося в Лондоне Международного морского бюро (ММБ) отмечается, что количество нападений ов в мире за первый квартал 2010 года сократилось на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Военное патрулирование в территориальных водах Сомали началось в 2008 году с санкции Совета Безопасности ООН. В антиских операциях принимают участие военные корабли США, НАТО, ЕС, России, Китая и других стран.

    По материалам: Радио Свобода

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.