• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гражданский брак или узаконенные отношения?..
    Опубликовано: 2010-04-26 11:08:00

    Решение жить в гражданском браке принимает каждый человек самостоятельно. Однако дальнейшее развитие отношений зависит от обоих партнеров в равной степени.

     

    Принимая решение о гражданском браке каждый должен понимать, что эйфорию рано или поздно сменят будни. Возможно, изменится быт, уальные отношения, социальные обязательства друг перед другом и ваши отношения в целом, пишет ivona.bigmir.

     

    Что думают мужчины и женщины о гражданском браке?

     

    Опрос, в котором участвовали мужчины и женщины разного возраста и социального положения, показал, что, вступая в гражданский брак, мужчины, зачастую, руководствуются целью сохранить свободу. А вот многие девушки на гражданский брак не решаются. Кто же прав? На самом деле, истина как обычно, скрывается посередине. И гражданский брак имеет свои плюсы и свои минусы.

     

    уальные отношения в гражданском браке

     

    Плюс. В лучшем варианте вы будете единственными друг у друга уальными партнерами. Кроме того, регулярный с постоянным партнером – лучший способ профилактики заболеваний передающихся ым путем.

     

    Минус. С появлением в вашей уальной жизни других партнеров, риск заболеваний передающихся ым путем многократно возрастает, одновременно с вероятностью конфликтов и разрыва отношений.

     

    Гражданский брак и быт

     

    Плюс. В идеале вы заботитесь друг о друге, вместе ведете хозяйство, каждый выполняет свои обязанности по дому, вместе проводите часы досуга: вместе занимаетесь общим хобби, активно отдыхаете, общаетесь с друзьями и родственниками.

     

    Минус. В худшем варианте, происходит "а в одни ворота" или каждый больше ен самим собой.

     

    Психология отношений в гражданском браке

     

    Плюс. Гражданский брак может стать прекрасным продолжением близких отношений, как для мужчины, так и для женщины.

     

     Минус. У мужчин, как правило, отсрочка даты свадьбы и их социальное положение в гражданском браке не вызывает особых переживаний. Но психологическое равновесие может здорово пошатнуться на фоне бытовых неурядиц и постоянных разборов по поводу желания девушки стать "законной женой" и рожать "законнорожденных" детей. Подтверждение моим словам можно найти на множестве ов Интернета, переполненных недовольными высказываниями девушек относительно гражданского брака.

     

    Основные проблемы гражданского брака, с точки зрения девушек:

     

     - их официально не признали своими женами;

     

     - дети, рожденные в гражданском браке, социально незащищены.

     

    На фоне дискомфорта по этим причинам у девушки может развиться депрессия, а ее депрессия – это не только ее проблема, это общая проблема, так как на почве этих переживаний могут происходить конфликты. И рано или поздно каждому придется принимать решение: уйти или остаться, а значит брать на себя ответственность за дальнейшее развитие отношений.

     

    В зависимости от того, как вы будете строить ваши отношения в гражданском браке, этот этап отношений может завершиться по-разному.

     

    Варианты исхода гражданского брака

     

    1.      Вас обоих в полной мере устроит постоянное проживание в гражданском браке, и вы будете жить-поживать и добра наживать. Такие случаи известны истории, но они, скорее исключения из правил, чем закономерность.

     

    2.      На определенном этапе отношений в гражданском браке своими действиями или бездействием Вы спровоцируете девушку/мужчину на уход либо уйдете сами.

     

    3.      В процессе развития отношений в гражданском браке, вы поймете, что действительно любите друг друга и готовы к официальному браку.

     

    Социальная ответственность в гражданском браке

     

    Если вы действительно любите друг друга, конечно, вы будете заботиться друг о друге вне зависимости от того, зарегистрированы ваши отношения в ЗАГСе или нет. Разрыв отношений в гражданском браке, как и в официальном, стресс для обоих партнеров.

     

    Приверженцы гражданского брака, считают, что в случае разрыва отношений мужчина и женщина ничего не должны друг другу. Это не совсем так, все крупные совместные приобретения делятся поровну между гражданскими супругами, согласно законодательства Украины.

     

    Дети, рожденные в гражданском браке (которых мужчина в том же ЗАГСе признал своими), имеют такие же права, как и дети, рожденные в официальном браке.

     

    Статистика гражданских браков

     

    В течение первого года жизни, гражданским браком на официальный брак решается 18% пар; в течение второго - 20%; в течение третьего - 17%. Люди, живущие гражданским браком до четырех лет, чаще решаются на официальный брак, чем пары, которые прожили вместе больше пяти лет и родили детей. По разным причинам, пары, живущие гражданским браком, расходятся чаще всего в первый год совместной жизни (почти 20% пар), во второй - порядка 5% пар и т.д. И женщины, и мужчины, опрошенные нами, считают, что планирование ребенка - главная причина, по которой стоит узаконить свои отношения в ЗАГСе.

     

    Так стоит ли жить гражданским браком?

     

    Своими рассуждениями о гражданском браке с нами поделился Игорь Иванович Горпиченко, д.м.н., профессор, Главный опатолог МЗ Украины, Генеральный директор Украинского института ологии и андрологии.

     

    - Люди встречаются, им кажется, что они любят друг друга, и нет ни одной лаборатории, ни одного специалиста, который скажет, что это любовь. Иногда люди с первого взгляда понимают, что созданы друг для друга и не ошибаются. Другие – принимают влюбленность за любовь. Влюбленность проходит достаточно быстро, возникает психологический дискомфорт, конфликты, которые ведут к уальной и психологической дисгармонии в паре. Если вовремя не решить конфликтную ситуацию, назревает развод. Разрыв длительных семейных отношений проходит особенно болезненно, когда уже есть дети и нужно делить совместно нажитое имущество.

     

    Гражданский брак - профилактика развода

     

    - По данным статистики в Украине 30% разводов происходят по причине уальных дисгармоний, примерно столько же по социальным причинам (нехватка денег, жилья и т.д.). Но любую проблему проще предотвратить, чем решить. И в этом поможет гражданский брак.

     

    В отличие от ических встреч, гражданский брак – совместное проживание, дает возможность пройти и уальные пробы, и возможность построения гармоничных отношений исходя из совместимости ваших интересов, стремлений, привычек, мировоззрения.

     

    уальная гармония

     

    - Регулярные уальные отношения позволят изучить уальные привычки, уальные аппетиты друг друга и достичь уальной гармонии. уальная совместимость, несомненно, важна в гармонии отношений семейной пары. О значимой роли уальной гармонии в паре свидетельствует тот факт, что 30% разводов происходит именно по причине уальной дисгармонии между супругами. Поэтому, уальные пробы до брака (гражданский брак), совершенно оправданы. Хотя семейное счастье имеет свои секреты.

     

    Эгоизм - главный враг семейного благополучия

     

    - Немаловажное значение для семейного благополучия имеет реализация ожиданий обоих партнеров. Одна из основных причин конфликтов, это "нереализация ожиданий" женщин. Женщины допускают ошибку, ожидая, что ее избранник окажется "принцем на белом коне".

     

    Потребительское отношение к любимому человеку, как и конция, (которая зачастую имеет место быть в большинстве пар), – это не любовь, это эгоизм. Эгоизм неуместен в благополучной семье, это основная причина конфликтов, психологических уальных проблем, которые неизбежно ведут к уальной дисгармонии.

     

    Залог семейного благополучия

     

    - Семейное благополучие может строиться только на прочном фундаменте общности мировоззрения и взаимной любви: доверительных отношениях, взаимопонимании, взаимоуважении, взаимной заботе и компромиссах. Все эти компоненты семейного благополучия поможет оценить гражданский брак.

     

    Гражданский брак – практическая подготовка к официальному браку.  На официальное оформление отношений решается каждая вторая пара живущая гражданским браком. Основной причиной, по которой стоит вступать в официальный брак и мужчины и женщины считают взаимную любовь, планирование и рождение детей. Жизнь гражданским браком – еще не гарантия, но уже надежная платформа для построения крепкой и дружной семьи. Только гражданский брак поможет вам провести ревизию ваших отношений с потенциальным супругом/ супругой. Благодаря опыту отношений в гражданском браке, вы можете снизить риск выбора "не того" спутника жизни и создать счастливую семью.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.