• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Убытки компаний от кражи данных через Интернет достигают 600 млрд. долларов
    Опубликовано: 2010-04-26 09:40:39

    Убытки компаний по всему миру от кражи данных через Интернет могут достигать порядка 600 млрд. долларов. Чаще всего жертвами ов станвятся финансовые компании.

    К такому выводу пришли эксперты компании Symantec, составив рейтинг государств с наиболее высокой степенью вредоносной активности в сети. Как и в 2008 году, первые строчки в списке уверенно занимают США и Китай. Хотя в процентном соотношении позиции этих стран несколько ослабли, на них в прошлом году приходилось более четверти мировой вредоносной активности. Доля атак, исходивших из США, сократилась до 19% с 23% в 2008 году, в Китае было зафиксировано 8% от общего количества случаев вредоносной активности против 9% в 2008 году. Тройку лидеров замыкает Бразилия с результатом в 6%, поднявшаяся с 5-го места (4%) в 2008 году. Индия также сделала значительный рывок к вершине списка, оказавшись на 5-м месте (4%) по сравнению с 11-м (3%) в 2008 году, пишет Интерфакс.

    В целом большинство случаев вредоносной активности (60%) в Интернете в 2009 году пришлось на финсектор. В 2008 году лишь 29% атак совершались на серверы и конечные точки, принадлежащие финкомпаниям.

    В лидерах предложений по-прежнему находится похищенная информация о номерах кредитных карт и счетов физлиц. По данным Symantec, стоимость номера одной карты, продаваемого через сайт, составляет от 0,85 до 30 долларов, а банковского счета - от 15 до 850 долларов.

    Убытки компаний по всему миру от кражи данных через Интернет в прошлом году могли составить порядка 600 млрд. долларов, говорит региональный директор Symantec в России и СНГ Ник Росситер. При этом выручка компаний от продажи программного обеспечения для защиты данных за прошлый год не превзошла 2 млрд. долларов.

    По его прогнозам, мировой рынок этого ПО вырастет с 2 млрд. долларов в 2009 году до 2,5 млрд. в 2014-м. По данным компании IDC, объем рынка ПО для защиты данных в России в 2008 году составил около 150-200 млн. долларов.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.