• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина хочет от МВФ $12 млрд
    Опубликовано: 2010-04-21 15:00:31

    Украина рассчитывает увеличить размер займов МВФ до 12 миллиардов долларов за два с иной года. Об этом заявил вице-премьер Сер Тигипко, сообщает Reuters.

    "Мы (в конце недели) повезем украинский проект программы сотрудничества с Международным валютным фондом на ближайшие 2,5 года. Думаю, что такая программа может колебаться в пределах 12 миллиардов долларов", - сказал он.

    Сер Тигипко добавил, что "это новая программа, нацеленная на поддержку экономического роста". "Таким образом, правительство претендует на почти двукратный рост кредитов от МВФ в будущем", - говорится в сообщении.

    По словам Сер Тигипко, Киев рассчитывает, что совет директоров рассмотрит вопрос о новой программе для Украины в мае, после принятия Верховной Радой бюджета на 2010 год, и в случае ее одобрения первый транш кредита поступит уже в июне.

    "Принятие бюджета - это будет сигнал для совета директоров МВФ, что у Украины есть серьезные намерения", - сказал вице-премьер.

    "Мы все сделаем, чтобы в начале мая мы имели согласованную программу с МВФ. Реально, в июне может быть финансирование, если в начале мая нам удастся это сделать", - отметил он.

    В то же время, Компартия будет выступать категорически против учета требований МВФ в бюджете Украины на 2010 год. Об этом на пресс-конференции в Чернигове заявил лидер КПУ Петр Симоненко.

    "Мы будем делать все, чтобы не были учтены требования МВФ, которые сейчас выдвигаются к правительству Азарова", - сказал он.

    "Речь идет о повышении пенсионного возраста, о 75% увеличении тарифов на газ, об увеличении других тарифов и уменьшения финансирования социальных программ за ограничения дефицита бюджета", - отметил Петр Симоненко.

    По его словам, "все эти проблемы в очередной раз свидетельствуют, что Украина, если будет становиться на эту позицию, будет терять политическую независимость".

    "Поэтому мы будем категорически против этого выступать. Мы также будем настаивать на том, чтобы все обещания относительно социальных стандартов, которые давались "регионалами" до выборов, обязательно были в полном объеме учтены и выполнены", - сказал Петр Симоненко.

    В свою очредеь политолог, директор GMT group Анатолий Луценко заявил, что невозможность выполнения предвыборных обязательств будет главной имиджевой угрозой для Виктора Януковича и Николая Азарова на ближайшие несколько лет.

    По его словам, "перед правительством Николая Азарова стоит выбор: начать незамедлительно реализовывать "социальный пакет" предвыборной программы кандидата в Президенты Виктора Януковича, либо выйти из логики избирательного популизма для того, чтобы получить транш от МВФ. Какой из вариантов выберет команда власти, можно будет понять, когда на рассмотрение ВР правительством будет подан проект госбюджета на этот год".

    Эксперт считает, что невозможность выполнения предвыборных обязательств будет главной имиджевой угрозой для Виктора Януковича и Николая Азарова на ближайшие несколько лет. Условия получения следующего транша МВФ полностью исключают возможность повышения социальных стандартов, благодаря которым Виктор Янукович и получил власть после президентских выборов, утверждает политолог.

    Директор GMT group также отметил, что "правительство Николая Азарова будет вынуждено заимствовать и использовать концептуальные разработки предшественников, поскольку над их созданием длительное время трудились как украинские, так и международные эксперты".

    "В первую очередь это касается дерегуляции (особенно в сфере деятельности малого и среднего бизнеса): в частности, внедрение принципа "молчаливого согласия" и декларативного принципа. Вместе с тем, очень полезная идея налоговых каникул для малого бизнеса в принципе не является каким-то "ноу-хау". Эта программа, в том или ином виде, непременно должна будет реализовываться Николаем Азаровым и Сергеем Тигипко", - подчеркнул Анатолий Луценко.

    По материалам Украинской правды, УНИАН

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.