• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Откуда берутся наши -комплексы
    Опубликовано: 2010-04-19 11:48:00

    Следует отметить, что сами по себе комплексы не являются патологией, они лишь создают фон для их развития. Подобную роль ают и уальные мифы, например, миф о роковой женщине, тическом рае, золотом веке.

     

    Комплексы в поведении, мифы, формируя определенные установки в отношении а или партнера, могут способствовать созданию условий для развития нарушений уального здоровья. Миф о роковой, фатальной женщине характерен почти для всех культур, где доминируют мужчины, пишет ivona.bigmir.

     

    Фатальность женщины при этом выражается по-разному, но чаще всего женщина кажется воплощением злого божества, злой силы, совратительницей мужчины.

     

    Общекультурным мифом является и тический рай, в котором отражаются черты, характерные для той или иной культуры. Например, в мусульманском раю гурии дают вечное уальное ение мужчинам, а в христианском – человек переходит от земной любви к любви божественной.

     

    Формированию уальных комплексов и уальных психотравм, которые в дальнейшем могут сказаться на уальном поведении, способствует неправильное воспитание.

     

    Существуют комплексы, имеющие широкое распространение в мире. К ним относится, например, комплекс, который появляется у женщины после рождения ребенка и заключается в резком изменении ее отношения к мужчине — позитивного либо, наоборот, негативного.

     

    В последнем случае мужчина низводится до роли "трутня".

     

    Наиболее частыми причинами уальных психотравм в детском возрасте являются следующие применяемые родителями меры или ситуации, которые могут в будущем обусловить отрицательное отношение к ой жизни:

     

    Суровое наказание мальчика или ки за детские уальные ы, сопровождаемые "объяснением", что подобные ы омерзительны;

     

    Внушение детям, что ая жизнь греховна и отвратительна;

     

    Ситуация, когда ребенок случайно увидит ой акт и истолкует его как форму взаимного издевательства людей;

     

    Испуг, который могут вызвать у неподготовленного ребенка физиологические проявления уальности – ация, спонтанные ции, ция, тические сновидения.

     

    Перечисленные факторы могут стать причиной образования комплекса уальной неполноценности.

     

    Изменения в культуре, столкновение различных пластов культуры, в частности при межнациональных браках, образуют свои собственные комплексы и мифы, которые в дальнейшем могут стать основой для возникновения уальных нарушений.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.