• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МАГАТЭ готово помочь Украине избавиться от высокообогащенного урана
    Опубликовано: 2010-04-19 09:10:00

    Международное агентство по атомной энергии готово помочь Украине избавиться от высокообогащенного урана. Об этом сообщил пресс-секретарь МАГАТЭ, информирует «Немецкая волна».

    «Отказаться от урана – это решение Украины, а поэтому агентство не может его комментировать или приветствовать», - сказал представитель МАГАТЭ.

    В то же время он выразил готовность международной контрольной организации оказать Украине помощь в исполнении этого решения: «Мы имеем опыт помощи странам при их отказе от опасных материалов. Например, мы уже помогали Сербии».

    В частности, МАГАТЭ может направить в Украину своих экспертов для оценки ситуации и предоставления консультаций относительно упаковки и безопасной транспортировки высокообогащенного урана. «Это очень длительный процесс, который нуждается в тщательной подготовке», - сказал представитель МАГАТЭ.

    Он добавил, что эксперты Международного агентства по атомной энергии периодически посещают Украину в рамках контроля над ее ядерными объектами и материалами. Но он отказался дать оценку, была ли какая-либо угроза в дальнейшем хранении высокообогащенного урана в Украине.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.