• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обама обнародовал новую стратегию освоения космоса
    Опубликовано: 2010-04-16 14:20:48

    Президент США Барак Обама пообещал, что американские астронавты, согласно его новым планам освоения космического пространства, совершат полет на Марс примерно через 25 лет.

    Как передает радио "Свобода", заявление Б.Обамы прозвучало на фоне острой критики его решения отказаться от дорогостоящей программы "Созвездие", включающей возобновление полетов на Луну к 2020 году. В числе критиков - несколько бывших астронавтов, которые считают этот отказ "смертельным ударом" по американской программе пилотируемых космических полетов.

    Б.Обама заявил, что в новой космической стратегии акцент будет перенесен на подготовку к полетам на другие космические объекты. "Некоторые считают, что мы, прежде всего, должны постараться вернуться на поверхность Луны, как планировали прежде. Но должен сказать довольно откровенно: мы там уже были", - отметил Президент США.

    Б.Обама поручил акосмическому агентству "NASA" проработать концепцию продолжительных пилотируемых полетов на астероиды, а также на Марс. По словам Президента США, его администрация все же сохранит небольшую часть лунной программы, приспособив имеющиеся разработки космического корабля нового поколения "Orion" для создания капсулы, позволяющей астронавтам экстренно покидать космическую станцию.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.