• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вина подорожают из-за акцизного сбора
    Опубликовано: 2010-04-14 11:55:20

    Стоимость акцизов на крепленые вина в Украине может вырасти в 9,9 раза до 4 грн 96 коп. за 1 литр. Об этом заявил почетный президент ЗАО "Одесский чный завод" Роберт Гулиев.

    Согласно законопроекту о повышении ставок акцизного сбора на ь, разработанному Министерством финансов Украины, запланировано повышение акцизов на к - с 14 до 17 грн. В это же время акциз на вина с добавлением спирта предложено увеличить и оплачивать в зависимости от градусности напитка", - сказал Роберт Гулиев, передает РБК-Украина.

    Так, по словам Роберта Гулиева, в одном литре крепленого вина акциз составит 4 грн. 96 коп., вместо 50 коп. с литра, который уплачивается сейчас. "Мы считаем, что подобные изменения законодательства, в части уплаты акциза на крепленые вина поможет наполнить госбюджет. Оно также соответствует директивам Евросоюза. К тому же, хочу отметить, что ставки акцизного сбора на крепленые вина не повышались с 2004 года, благодаря чему цена на данную категорию напитков была невысокой, и акциз уже давно перестав выполнять функцию ограничения его потребления, в том числе и среди молодежи", - сказал он.

    Как сообщал MIGnews, Ассоциация виноградарей и виноделов Украины уже заявляла, что розничные цены на вина в 2010 году могут повыситься. Причиной тому может стать реализация инициативы Министерства экономики и Министерства финансов Украины ввести единую ставку акцизного сбора на всю ьную продукцию.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.