• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине запретят курительные смеси
    Опубликовано: 2010-04-10 00:01:38

    Минздрав при участии МВД и Службы безопасности разработал проект правительственного постановления, которым будет расширен перечень тических и психотропных веществ, запрещенных в Украине, пишет газета «Дело».

    В черный список войдут растения, которые содержат в себе галлюциногенные вещества и используются в курительных смесях. Также будут запрещены синтетические каннабиноиды, которые добавляются в большинство курительных смесей для достижения сильного галлюциногенного эффекта.

    Сейчас приобрести такие смеси в Украине не составляет особых проблем. В городах работают специальные магазины, бойкая торговля таким куревом идет в интернете и на улицах в специальных автоматах. Но как только документ вступит в силу продажа, распространение и ие таких смесей в Украине станет уголовным преступлением.

    Проект постановления, которым будет расширен перечень тических и психотропных средств, запрещенных в Украине, уже готов. Министерство юстиции сейчас заканчивает его юридическую экспертизу, и в течение нескольких месяцев оно должно быть принято Кабмином.

    До принятия постановления о признании курительных смесей в Украине тиками пройдет не менее 2-3 месяцев, в течение которых в стране можно будет и дальше свободно покупать смеси тического действия. Наша страна сейчас является, по сути, белой вороной в Европе: у нас до сих пор разрешено обращение психоактивных травяных миксов и входящих в них синтетических галлюциногенов.

    Ситуацию усугубляет встуший в силу запрет на курительные смеси в соседних странах - России (с 31 декабря 2009 года) и Беларуси (с 1 января 2010 года). Вытесненный с этих рынков бизнес вынужден искать место под солнцем в Украине, наводнив все регионы страны психоделическим товаром.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.