• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Меньше протеина в крови - лучше память!
    Опубликовано: 2010-04-02 15:10:10

    Специалисты Вестфальского университета имени Вильгельма установили прямую связь между содержанием протеина в крови и умственными способностями человека.

    По результатам исследования немецких ученых, опубликованным в среду, 31 марта, в американском специализированном журнале Neurology, у пациентов с высоким уровнем так называемого C-реактивного белка (протеина) в крови результаты тестирования функции памяти и способности к концентрации оказались хуже, чем у людей с низким содержанием этого вещества. Таким образом, уровень протеина в крови, по мнению исследователей, оказывает влияние на рецепторы головного мозга. Ученые, однако, пока не выяснили, является ли уровень содержания белка непосредственной причиной забывчивости или невнимательности, сообщает "Немецкая волна".

    Аспирин улучшает память?
    В рамках психологического тестирования эксперты оценили когнитивные способности, функции памяти и уровень развития пространственного мышления у 447 мужчин и женщин, средний возраст которых составляет 63 года. Важным критерием было отсутствие у участников исследования хронических неврологических заболеваний.

    По словам специалиста института эпидемиологии и социальной медицины Мюнстерского университета Хайке Вершинг, понизить уровень протеина в крови можно с помощью медикаментов, к примеру, аспирина. Улучшатся ли при этом когнитивные способности, покажут лишь дальнейшие исследования.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.