• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз готов к партнерству с Беларусью при условии соблюдения Минском прав человека
    Опубликовано: 2010-03-31 13:00:24

    Евросоюз выразил готовность развития двусторонних отношений с Беларусью только при условии совершения Беларусью "конкретных шагов в направлении демократии, прав человека и верховенства закона".

    30 марта в Брюсселе верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон выступила с докладом, касающимся внешнеполитических отношений с Беларусью. Она подтвердила готовность ЕС сотрудничать с Беларусью, при условии если Минск усилит движение страны в демократическом направлении с соблюдением прав человека, свободы слова и верховенства закона.

    Правозащитная организация Amnesty International подвергла резкой критике недавнее приведение в исполнение смертного приговора для двух белорусских граждан. Апеллируя к ЕС, Amnesty International потребовала усилить давление на Минск в отношении введения моратория на смертную казнь, передает "Немецкая волна".

    Евросоюз проследит за ходом выборов в Беларуси

    В своем докладе Кэтрин Эштон также выразила особую енность сложным положением оппозиционных организаций в стране и давлением властей, оказываемым на независимые СМИ. На фоне предстоящих 25 апреля выборов в местные органы власти в Беларуси она заявила о том, что Евросоюз будет внимательно следить за соблюдением международных стандартов и норм ОБСЕ в ходе избирательной компании в этой стране.

    По данным агентства "БелаПАН", ранее в открытом письме к СМИ посол Беларуси в Бельгии Владимир Сенько указал на компромиссное согласие белорусских властей вести диалог с ЕС по правам человека, несмотря на то, что "основные ожидания Беларуси далеко не удовлетворены Евросоюзом".

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.