• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВТО прогнозирует рост мировой торговли в 2010 году
    Опубликовано: 2010-03-30 09:00:44

    После самого существенного спада за более чем 70 лет мировая торговля должна вырасти в 2010 году на 9,5%. Такой прогноз дали экономисты Всемирной торговой организации (ВТО) в своем последнем отчете.

    Экономисты ВТО утверждают: мировая торговля на сегодня находится в фазе восстановления. Так, в 2010 г. объемы экспорта из развитых стран вырастут приблизительно на 7,5%, в то время как из развивающихся стран – на 11%. Это будет обусловлено, кроме прочего, ростом мирового ВВП, а также стабилизацией цен на нефть и валютных курсов.

    Между тем, утверждают экономисты ВТО, рост торговли на уровне 9,5% будет недостаточным, чтобы достичь докризисного уровня. Однако, непрерывный двухлетний рост на таком же уровне позволит превысить торговые показатели 2008 года. В частности, развитым экономикам потребуется 3 года, чтобы достичь уровня 2008 года.

    В отчете говорится: в крупнейших экономиках мира - США (-13,9%), Европейском Союзе (-14,8%) и Японии (-24,9%) - падение объемов экспорта в 2009 году превысило средний уровень – 12,2%, в то время как самые низкие объемы падения были зафиксированы в регионах-экспортерах нефти Средней Азии (-4,9%), Африки (-5,6%) и Южной/Центральной Америки (-11,1%). Азиатские страны (-11,1%) и Китай (10,5%) также записали на свой счет падение экспорта, однако немного ниже мирового среднего уровня.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.