• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азаров и Путин ищут газовый подход
    Опубликовано: 2010-03-26 08:36:39

    Новая украинская власть решила обновить давние, но уже довольно запущенные отношения Украины с Россией. Сначала свое почтение Москве засвидетельствовал недавно избранный Президент Виктор Янукович, который пообщался со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым. Потом настал черед премьеров. И если главы государств обсуждали в основном стратегические вопросы, то руководители правительств сосредоточились на хозяйственных - прежде всего, газовых.

    Накануне встречи Премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что в ходе его встречи с председателем правительства РФ Владимиром Путиным будет рассмотрен вопрос корректировки газовых соглашений. Он подчеркнул, что необоснованно высокие цены на газ создают большие проблемы для экономики. "Мы рассчитываем на то, что взаимовыгодный проект соглашения будет разработан и мы совместно его реализуем. Мы, безусловно, должны найти компромиссное решение, которое сделало бы возможным развитие украинской экономики", - отметил глава правительства.

    При этом он довольно резко назвал спекуляцией разговоры об отчуждении украинской газотранспортной системы. "Ни о каком отчуждении, ни под каким "соусом" речь не идет. Абсолютно", - сказал Н.Азаров. По его словам, сейчас речь может быть исключительно о модернизации отечественной ГТС.

    Однако в день запланированной встречи Премьер-министр Украины поехал сначала не к своему российскому коллеге, а прямиком в "Газпром". Там состоялась его рабочая встреча с председателем правления концерна Алексеем Миллером. Речь шла о необходимости заполнения украинских ПХГ газом в объеме, достаточном для обеспечения в осенне-зимний период 2010-2011 годов надежного транзита российского газа в Европу и газоснабжения украинских потребителей. А.Миллер, в частности отметил, что цены на газ для Украины будут зависеть в том числе и от объемов закупаемого газа. И только после этого Н.Азаров направился к В.Путину.

    Встречу начали по традиции со стратегических вопросов. Н.Азаров без обиняков заявил, что восстановление в полном объеме взаимоотношений с Россией является одним из важнейших условий стабилизации в Украине. "Мы будем делать все, чтобы в полном объеме, в полном масштабе возобновить наше сотрудничество, наши проекты", - сказал он. Премьер отметил, что имеет в виду различные проекты в таких отраслях, как энергетика, машиностроение, авиация и космос. "Я считаю, мы должны забыть все, что было между нашими странами в течение последних пяти лет, перевернуть страницу и начать с чистого листа, учитывая богатый опыт, который нашими странами накоплен", - подчеркнул Н.Азаров.

    В.Путин сделал ответный реверанс. Он заявил, что Россия не будет накладывать штрафные санкции за недобор Украиной законтрактованного газа. Премьер РФ также отметил, что в существующем контракте предусмотрена покупка определенного объема газа Украиной, но, вместе с тем, российской стороне как поставщику предоставлено право не взымать штрафные санкции в случае невыборки полного объема законтрактованного газа.

    После такой замечательной новости Н.Азаров тоже решил порадовать коллегу. Он заверил, что Украина оплатит потребленный российский газ до 7 апреля, то есть ровно в срок. При этом Премьер добавил: "Мы четко будем выполнять, на мой взгляд, не очень справедливые для Украины договоренности".

    Он также отметил, что правительство Украины и в дальнейшем будет выполнять существующие газовые договоренности, несмотря на то, что они не удовлетворяют украинскую сторону. "Поскольку они подписаны на уровне хозяйствующих субъектов, и поскольку украинское правительство несет ответственность за выполнение, мы их будем выполнять, чего бы нам это ни стоило", - подчеркнул Н.Азаров.

    Однако Премьер-министр России не был солидарен с коллегой. Он высказал убеждение, что существующий газовый контракт учитывает интересы как Украины, так и России. "Мы не считаем, что параметры этого контракта являются несправедливыми и невыгодными. Этот контракт рождался, как известно, в муках и через большие скандалы. Я бы даже сказал, неоправданные издержки для России, для Украины и для наших потребителей в Европе. В результате длительных, очень тяжелых переговоров мы нашли компромисс", - сказал В.Путин.

    "Компромисс заключается в том, что мы переходим на рыночное ценообразование как по цене на газ, так и на транзит. Этот контракт сбалансированный, учитывает интересы как Украины, так и Российской Федерации. Он признан в мире, он действует", - пояснил глава правительства РФ.

    Но речь на встрече шла не только о газе. Н.Азаров подчеркнул, что в ходе состоявшихся переговоров были определены конкретные направления усиления торгово-экономического сотрудничества между странами и отработано около 12 проектов соглашений, которые будут рассматриваться на заседании межправительственного комитета. "Мы договорились плодотворно подготовиться к заседанию этого комитета. Нам нужно конкретно рассмотреть все вопросы, о которых говорили сегодня, и стараться найти взаимовыгодные решения", - заявил Премьер. Глава правительства Украины также добавил, что сегодня важнейшим является скорейший переход "от заявлений к конкретным делам и проектам".

    В свою очередь, В.Путин отметил, что в ходе переговоров поднимались вопросы улучшения сотрудничества по таким направлениям, как металлургия, машиностроение, атомная энергетика, авиастроение и космические технологии, в том числе участие Украины в реализации проекта "Глонас". "У нас большой опыт взаимодействия в этой сфере и хорошие перспективы", - подчеркнул российский Премьер.

    Премьеры решили провести очередное заседание российско-украинского комитета по экономическому сотрудничеству в апреле.

    Как видно, украинско-российские отношения получили новый импульс. Как и когда он будет реализован, выяснится уже в ближайшее время. Однако при всем дружелюбии у каждой из сторон имеются собственные интересы, часто идущие вразрез с интересами партнера. Именно они и станут индикатором взаимодействия двух стран.

    Богдан ШУБА

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.