• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевские дороги будут ремонтировать в долг
    Опубликовано: 2010-03-26 10:20:50

    Киевские власти приняли решение проводить ремонт придомовых территорий и дорог в столице в долг.

    Об этом шла речь вчера, 24 марта,на расширенном заседании коллегии горгосадминистрации.

    Так, в ходе заседания начальник главка жилищного хозяйства горгосадминистрации Владимир Стороженко сообщил, что состояние придомовых территорий и дорог в городе крайне неудовлетворительное.

    "Особую обеспокоенность вызывает состояние придомовых дорог - яма на яме. Перепады температуры в зимний период, кризис 2009 года, а также надежды районов на город, у которого в 2009 году тоже не было денег, привели к тому, что ни одна лопата асфальта на придомовые территории не была брошена", - подчеркнул Стороженко.

    Стороженко также сказал, что на ремонт дорог в столице необходимо около 50 миллионов гривен, отметив при этом, что эти средства нужны, чтобы сделать латочный ремонт. В свою очередь, мэр Киева Леонид Черновецкий заявил, что до принятия бюджета таких средств у города нет.

    Выход из ситуации предложил первый заммэра Анатолий Голубченко.

    "Для нас самое главное - чтобы материалы нам отпустили, поэтому если мы пригласим руководителей асфальтобетонных заводов и с ними договоримся под гарантии, что мы им за это заплатим, они нам дадут материалы. Рабочая сила у нас есть, и таким образом мы выполним это задание", - сказал заммэра.

    Учитывая это предложение, Черновецкий поручил Стороженко подготовить, а Голубченко провести встречи с предприятиями, которые могут предоставить материалы для ремонта дорог, а также подготовить необходимые письменные гарантии с тем, чтобы как можно быстрее приступить к работе по асфальтированию придомовых территорий.

    Как сообщалось ранее, корпорация Киевавтодор приступила к ликвидации дефектов покрытия на столичных дорогах, которые возникли в результате морозов.

    В корпорации отметили, что при условии наступления благоприятных погодных условий ликвидация ямочности будет выполнена на улицах общегородского значения до 10 апреля, улицах районного значения - до 10 мая, улицах местного значения - до 20 мая. До того момента будет осуществляться профилактический ремонт покрытий.

    По информации Киевавтодора, в текущем году на ремонт дорог будут направлены средства налога с владельцев транспортных средств. По предварительным расчетам, эта сумма может составлять около 200 миллионов гривен, из которой 150 миллионов будет направлено именно на ремонт покрытий улиц.

    Напомним, что 22 марта глава корпорации Георгий Глинский заявил в интервью Деловой столице, что подавать в суд на коммунальную корпорацию Киевавтодор с требованием возместить стоимость восстановления авто, получивших повреждения из-за неудовлетворительного состояния дорог, бесполезно.

    Сроки эксплуатации 80% дорожного покрытия столичных дорог на данный момент составляет 15-30 лет, что в 1,5-3 раза превышает нормативные сроки эксплуатации (12 лет). Стоимость капитального ремонта этих 80% (16 млн. кв. м) оценивается в 7,6 миллиардов гривен. Начиная с 1997 года, текущий ремонт дорожных покрытий выполнялся только на 47% от ежегодного норматива.
    По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.