• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ЕС рассказали, что нужно сделать Украине
    Опубликовано: 2010-03-25 15:00:52

    Украина, прежде всего, нуждается в реформах газового сектора и рекапитализации банков. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле во время выступления перед ами комитета парламентского сотрудничества между Украиной и ЕС в Брюсселе

    Говоря об основных проблемах в Украине, он отметил "немедленную потребность" реформ в газовом секторе и в рекапитализации банковского секторе, сообщает представительство ЕС в Киеве.

    Чиновник призвал Украину к "решительным действиям по борьбе против коррупции", и "большим усилиям к улучшению внутреннего делового и инвестиционного климата".

    Сейчас этот климат "чрезвычайно неблагоприятен для внешних инвестиций, в которых Украина так сильно нуждается", считает представитель Еврокомиссии.

    По словам Фюле, "Украина важна не только по географическим, демографическим и геополитическим причинам", но и своим "огромным промышленным, экономическим и сельскохозяйственным потенциалом" и "все более глубокими демократическими традициями".

    По его мнению, Украина является "лидером в регионе", а потому ее развитие будет иметь влияние и на другие соседние государства.

    Фюле отметил, что возврат к программе сотрудничества с МВФ должен быть "первым приоритетом" для новой украинской администрации.

    Еврокомиссар заявил, что если Киев возобновит сотрудничество с МВФ, ЕС будет готов предоставить Украине макрофинансовую помощь с общим бюджетом в 610 миллионов евро.

    По словам Фюле, создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС предоставит Украине "полный доступ к рынку ЕС, в котором проживают 500 миллионов потребителей".

    Касаясь вопроса будущего безвизового режима между Украиной и ЕС, комиссар обратил внимание на шаги, которые Украина должна для этого сделать, пишет Украинская правда.

    "Мы уже сказали правительству, что если оно выполнит "приоритетные меры", о которых уже была заключена договоренность в рамках визового диалога, мы продвинем дальше наши дискуссии с государствами-ами ЕС относительно возможного будущего внедрения дорожной карты (по внедрению безвизового режима)", - сказал Фюле.
     
    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.