• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин назвал свою цену на импортируемый газ
    Опубликовано: 2010-03-25 08:27:28

    Кабинет министров Украины при формировании госбюджета на 2010 год рассчитывает на цену на импортируемый газ в размере 334 долларов за тысячу кубометров.

    Об этом заявил вице-премьер по экономическим вопросам Сер Тигипко, называя макроэкономические ориентиры, которые правительство закладывает в проект бюджета на 2010 год.

    Как известно, в первом квартале 2010 года Украина платит за газ 305 долларов, пишет РБК-Украина.

    Премьер-министр Николай Азаров и вице-премьер Андрей Клюев неоднократно заявляли, что существующая цена российского газа для Украины является неоправданно высокой, и газовые контракты должны быть пересмотрены.

    По мнению некоторых экспертов, основываясь на формуле, содержащейся в контракте с «Газпромом», цена на природный газ должна вырасти с 305 долларов в первом квартале 2010 года до 325-340 долларов во втором квартале, а в 2011 году - до 400 долларов за тысячу кубометров.

    23 марта в Москве начались украино-российские переговоры, посвященные пересмотру газовых контрактов. На переговорах планируется обсудить вопросы создания газотранспортного консорциума, предоставление российской стороне возможности продавать газ непосредственно украинским потребителям в обмен на снижение цены на газ для Украины.

    Ранее первый вице-премьер Андрей Клюев заявлял, что правительство инициирует передачу украинской газотранспортной системы в управление международному консорциуму с участием Украины, России и Евросоюза.

    По словам Клюева, это увеличит транзит газа через нашу страну и снизит цены для Украины, что позволит не увеличивать стоимость газа и для внутренних потребителей.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.