• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Британии откроется поисковик для историков
    Опубликовано: 2010-03-25 09:30:31

    В марте 2011 года ученые и любители истории получат доступ к новой поисковой системе в интернете. Портал будет разработан в рамках проекта под названием Connected History ("Объединенная история"), сообщает BBC News.

    Поисковик позволит исследователям использовать единый интерфейс для поиска информации в различных коллекциях. По завершении проекта проиндексированными окажутся исторические документы, датированные 1500-1900 годами. В их числе будут находиться оцифрованные книги и мкрипты, газеты и генеалогические записи, изображения и карты.

    В настоящий момент в проекте участвуют 12 учебных заведений Великобритании, в том числе Университет Хартфордшира, Институт исторических исследований и Королевский колледж (King's College, London). Инициатором создания портала стал Университет Шеффилда.

    В рамках проекта исторические документы будут дополняться тэгами и аннотациями, которые упростят выполнение поисковых запросов. Профессор истории Великобритании XVIII века Роберт Шумейкер из Университета Шеффилда пояснил, что ученые планируют создать систему, поиск в которой будет осуществляться с помощью имен, дат и названий населенных пунктов. Шумейкер подчеркнул, что некоторые учебные заведения уже привели свои библиотеки в соответствие с требованиями поисковой системы.

    По материалам: BBC

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.