• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Внук убил деда-фронтовика из-за медалей
    Опубликовано: 2010-03-24 22:00:35

    Нерадивый внук зверски избил своего деда-ветерана дубинкой по голове. От полученных травм пенсионер из поселка Уральский в Пермском крае (Россия) скончался на месте. Тело истекающего кровью 84-летнего Никандра Михайловича Жижина обнаружил социальный работник, которая помогала старику.

    - Это чудовищно, жуткая картина! - говорит женщина. - Я сразу к фельдшеру побежала. Надеялась, что дед еще живой.

    Но было уже поздно: врач лишь констатировала смерть ветерана и вызвала милицию. Позже выяснилось, что соцработник опоздала всего на час: приди она раньше, вероятно, могла бы предотвратить убийство.

    Почти сразу оперативники установили подозреваемого. Соседи видели, что в тот день у дома пенсионера стояла белая машина. На госномере - удмуртский 18-й регион. Именно туда, в Удмуртию, недавно уехал жить 25-летний сын приемной дочери Никандра Михайловича Михаил Щербаков, которого дед воспитывал с детства и считал родным внуком. Они всю жизнь прожили вместе в одном доме, а в последнее время внук иногда приезжал навестить старика.

    - Подозреваемый вначале отпирался, а потом все же сознался в преступлении, - говорит начальник уголовного розыска ОВД по Чайковскому району Пермского края Андрей Зиин.

    На допросе внук-убийца признался, что ему очень были нужны деньги и он вспомнил про медали и ордена деда, которые можно быстро и дорого продать.

    Прямо с порога внук заявил деду: "Мне нужны медали!" Но Никандр Михайлович был в шоке от услышанного.

    - Никаких ты медалей не получишь. Ни моих, ни бабушкиных! - решительно сказал фронтовик.

    И тогда озверевший внук несколько раз ударил деда дубинкой по голове, сообщает Life News.

    - Я сразу понял, что он умер - кровь изо рта пошла, - рассказал задержанный. - После этого я перчатки надел и все в доме проверил, но не нашел ни денег, ни медалей. Тогда решил забрать икону Божьей Матери. Дед с нее пылинки сдувал, никому к ней прикасаться не разрешал - она очень старая.

    Никандр Жижин, хоть и не был глубоко верующим человеком, действительно боготворил эту старинную дорогую икону. Она передавалась в их семье из поколения в поколение и досталась ему от матери.

    Но Щербаков, рассмотрев на улице святыню, решил не связываться с ее продажей и забросил икону на крышу сарая. Потом убийца запрыгнул в машину приятеля и помчался прочь с места преступления, но скоро его задержали.

    - ждено уголовное дело по ст. 111 ч. 4 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека", - говорит руководитель Чайковского следственного отдела СУ СКП РФ по Пермскому краю Дмитрий Острянский. - Статья предусматривает до пятнадцати лет лишения свободы. Подозреваемый задержан и дает показания.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.