• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ: Украине пора сосредоточиться на экономическом развитии
    Опубликовано: 2010-03-23 09:00:53

    Сегодня в Украине наблюдаются первые признаки стабилизации в экономической сфере, и поэтому внимание страны должно быть сосредоточено уже не на борьбе с кризисом, а на обеспечении стабильного экономического развития. Об этом сегодня на первом заседании Комитета по экономическим реформам, возглавляемого Президентом Украины Виктором Януковичем, заявил постоянный представитель Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Макс Альер.

    Как передает УНИАН, в частности, М.Альер отметил: "В Украине наблюдаются первые признаки экономического возрождения, и это происходит после успешной стабилизации экономической ситуации, которая произошла благодаря сотрудничеству с международными экономическими институтами. И мы считаем, что сейчас пришло время перевернуть страничку и сфокусировать политику не на борьбе с кризисом, а на обеспечении стабильного экономического роста".

    При этом он подчеркнул, что сегодня Украина уже должна отойти от макроэкономической политики, направленной на решение фискальных проблем. В частности, необходимо принять меры для большей структуризации экономики, обеспечить как можно более быстрый рост производства. "Как показывает мировой опыт, это единственный путь для роста экономического благосостояния населения", - сказал представитель МВФ.

    М.Альер также не исключил, что на данном этапе могут применяться непопулярные методы. "Цена экономических реформ, которую необходимо заплатить всем, сейчас очевидна, в то время как преимущества того, что принесут эти реформы, видны немногим", - сказал он.

    Напомним, в конце февраля текущего года Президент Украины В.Янукович создал Комитет по экономическим реформам.

    Основной задачей комитета является разработка с учетом нынешней социально-экономической ситуации в Украине и на основе лучшего мирового опыта программы экономических реформ, направленных на внедрение в жизнь предвыборной программы В.Януковича "Украина - для людей".

    Президент назначил себя председателем Комитета по экономическим реформам.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.