• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Темпы сокращения активов банков замедлились
    Опубликовано: 2010-03-22 11:45:51

    В 2010 году темпы сокращения активов крупнейших банков замедлились. Так, за январь-февраль активы 18 крупнейших финучреждений (банки первой группы) сократились на 3,5 млрд грн (или на 0,6%). В последние месяцы прошлого года совокупные активы первой группы банков уменьшились на 4,4 млрд грн (без учета увеличения капитала Родовид Банка). Финансисты уверяют: замедление темпов сокращения активов стало результатом активизации кредитования корпоративных клиентов, отмечает «Дело».

    Выдавать новые кредиты в объеме большем, чем погашались ранее выданные займы, спешили далеко не все крупнейшие банки. Из 18 финучреждений первой группы только треть в январе-феврале смогла нарастить свои активы. Лидером по темпам увеличения активов стал ПриватБанк — за январь-февраль ему удалось увеличить свою базу на 3,9 млрд грн (4,53%) — до 89,9 млрд грн. «В этом году банк стал активнее кредитовать реальный сектор экономики», — говорит пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга.

    Слова сотрудника «Привата» подтверждает и статистика — корпоративный кредитный портфель финучреждения за прошедшие два месяца вырос на 4,05 млрд. грн. Впрочем, конты утверждают, что вряд ли ПриватБанк выдал 4 млрд грн «чужим» клиентам. «Это вряд ли какое-то рыночное кредитование — скорее всего, это процессы, связанные с работой внутри группы. Просто через ПриватБанк прошли деньги компаний группы», — считает зампредправления крупного банка.

    Более детально рассказывать, кого они кредитуют, готовы в банке «Финансы и Кредит». Его корпоративный кредитный портфель с начала года вырос на 147 млн грн (0,88%). «Это краткосрочные кредиты экспортерам, которые получают валютную выручку. Пока мы не разберемся с реструктуризацией внешних долгов, активного кредитования не будем запускать», — говорит зампредседателя правления банка «Финансы и Кредит» Сер Борисов. В плюсе в этом году оказались также Укрэксимбанк — увеличение активов на 4,48%, ПУМБ — 1,6%, ВТБ — 1,36%, Райффайзен Банк Аваль — 0,04%.

    В то время как одни лидеры рынка уже наращивают свои активы, у других этот показатель продолжает снижаться. Однако темпы падения уже далеко не прошлогодние. Если за первые два месяца прошлого года активы всех банков уменьшились на 4,4%, что в абсолютном значении равнялось 40,5 млрд грн, то за аналогичный период этого года банки растеряли всего 0,51%, или 4,4 млрд грн.

    В первой группе банков среди аутсайдеров оказался Родовид Банк — его активы уменьшились на 10,3%. «За январь-февраль НБУ монетизировал на 950 млн грн ОВГЗ, которые были внесены в капитал банка и, соответственно, были отражены в активных операциях. Полученные средства мы направили на выплату депозитов вкладчиков Укрпромбанка. Потому и активы уменьшились», — объяснил временный администратор Родовид Банка Сер Щербина.

    Вторую позицию снизу занимает Брокбизнесбанк с минусом в 7,7%. «Снижение активов произошло в связи с окончанием срока действия контрактов по межбанковским кредитам», — сообщили в Брокбизнесбанке. Банк «» потерял 6,84%, Альфа-Банк — 6,01%.

    Все опрошенные изданием финансисты сошлись во мнении, что по итогам 2010 года банковская система нарастит активы, но незначительно. «По банковскому сектору мы увидим медленное наращивание активов. Кредитование экономики в целом к концу года выйдет на уровень 20-25% от докризисных объемов», — говорит первый зампредправления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

    По словам аналитика инвесткомпании Phoenix Capital Дмитрия Бородая, в течение первого полугодия 2010-го большинству банков удастся сохранить объем активов на текущем уровне. «Начиная со второго полугодия, в связи с возобновлением кредитных программ большинством крупных банков, активы начнут расти», — прогнозирует Бородай. Более оптимистично на будущее банковской системы смотрят в Citibank. Экономист Citibank в России и СНГ Наталья Новикова полагает, что по итогам 2010 года активы украинских банков могут вырасти на 10%.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.