• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В армии не хватает мест для всех желающих служить
    Опубликовано: 2010-03-23 10:10:37

    На прошлой неделе Министр обороны Михаил Ежель подписал приказ о новом призыве на срочную службу в Вооруженные Силы Украины. Всего в апреле-мае военную форму наденут 26 тыс. молодых людей, родившихся в 1985-1992 годах. Но на всех желающих формы не хватит - "конкурс" на службу составляет порядка 6-7 человек на одно место.

    По информации газеты "Сегодня", начальник отдела комплектования и призыва Главного управления личного состава Генштаба полковник Геннадий Златников отметил, что призыв молодого воина обойдется государству в 64,5 грн., не считая расходов на питание в виде пайка и доставку к месту службы.

    Военные утверждают, что уже несколько призывов подряд число желающих служить в армии превышает число "вакантных" мест в боевом строю. По словам Г.Златникова, уже сейчас, в самом начале призывной кампании, "конкурс" составляет порядка 6-7 человек на одно место. А минувшей осенью только в Днепропетровской области было 18 кандидатов на каждую вакансию.

    Помимо немногочисленности самого призыва (на каждую область приходится в среднем меньше 1000 призывников), в Генштабе объясняют большой конкурс материальным фактором: выпускникам школ, не постушим в вузы, найти работу трудно (особенно в кризисное время). А в армии - на всем готовом, и 200-300 грн жалования. Во многих депрессивных регионах родители сами ведут сыновей в военкомат - чтобы забрали служить.

    Как отмечает издание, призывной бум может серьезно подорвать устои коррупции в военкоматах. Так, тарифы на "отмазывание" от армии за последние годы в Киеве упали с $3-4 тыс. до $1-1,5 тыс. (да и то по большей части вопросы решаются через врачей, которые готовят липовые справки). Почти исчезли объявления в интернете с предложением услуг по избавлению от воинской обязанности.

    По словам замначальника следственного управления Главного управления военных прокуратур Генпрокуратуры Григория Рябенко, в прошлом году за взятки и другие преступления было осуждено 10 сотрудников военкоматов.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.