• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин попросит у МВФ пять миллиардов. Дефицит покрыть нечем
    Опубликовано: 2010-03-22 10:34:56

    Правительство Украины намерено добиваться увеличения очередного транша кредита Международного валютного фонда до 5 млрд. долларов.

    Об этом в эфире телеканала «Интер» в субботу заявил вице-премьер-министр Сер Тигипко.

    Он отметил, что средства МВФ нужны правительству для покрытия дефицита бюджета.
    Вместе с этим, он подчеркнул, что решающим фактором для продолжения сотрудничество с МВФ будет подготовка реалистичного проекта госбюджета Украины на 2010 год.
    ”Основные вопросы, которые интересуют миссию - на какой бюджет будем выходить. Они хотят увидеть реалистичный бюджет. Слишком большие ожидания мы не сможем давать сейчас социальному сектору. Сегодня задача - защитить бедных и дать старт экономике”, - сказал Тигипко, пишет «УНИАН».

    Справка. Международный валютный фонд в ноябре 2008 года принял решение о предоставлении Украине двухгодичной программы кредитования stand-by на сумму около 16,4 млрд. долл. С начала 2008 года Украина получила уже три транша на общую сумму 12 млрд. долл.

    Четвертый транш в размере 3,8 млрд. долл. Украина рассчитывала получить в ноябре 2009 года по итогам третьего пересмотра программы. Миссия МВФ завершила работу в Киеве в конце октября, при этом какого-либо позитивного заявления представителей фонда о завершении пересмотра сделано не было.

    Позже МВФ заявил о возможности возобновления работы в Украине после формирования консолидированной позиции украинской власти в вопросе реализации антикризисных мер и принятия госбюджета-2010.

    14 января 2010 года глава МВФ Доминик Стронн-КАн выразил уверенность, что сотрудничество фонда с Украиной в рамках программы stand-by возобновится после завершения президентских выборов.

    Миссия Международного валютного фонда прибудет в Украину 24 марта т.г.

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.