• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Финская газета опубликовала вымышленный сценарий войны с Россией
    Опубликовано: 2010-03-22 09:40:24

    Крупнейшая финская газета Helsingin Sanomat опубликовала вымышленный сценарий войны между Россией и Финляндией в 2010 году, сообщает сегодня Российская газета.

    Как утверждает издание, сценарий был подготовлен некими военными экспертами. Они расписали подробности возможных военных действий во всех деталях и красках.

    Началом вымышленной войны стало попадание русской крылатой ракеты в вещательный центр финской телерадиокомпании в Хельсинки. Далее издание отмечает, что телевещание в Финляндии прекращается и начинается хаос. Власти, пытаясь взять ситуацию под контроль, объявляют всеобщую мобилизацию, а президент страны берет на себя обязанности главнокомандующего силами обороны. "Объявляется военное положение, ограничивается свобода передвижения граждан, вводится цензура", - пишет газета.

    Далее к Хельсинки подлетают на сверхзвуковой скорости российские истребители. При этом они несут первые потери в боях с финскими летчиками. Финские военные эвакуируют правительство и парламент как можно дальше от Хельсинки. Тем временем идет мобилизация резервистов.

    По сценарию Helsingin Sanomat, "на Карельском перешейке моторизованные части российской армии при поддержке артиллерии стараются за двое суток прорваться к столице Финляндии. Однако российское наступление, встретив отпор финской армии, застопоривается в районе около Кюмийоки".

    По версии издания, четкой линии фронта не существует, так как финские военные части легко перемещаются с одного места на другое на бронетранспортерах Pasi. Россия же тем временем перебрасывает в Финляндию сотни танков из-за Урала, которые могут применять заряды с обедненным ураном. "Военные госпитали заполнены. Забиты беженцами дороги в Швецию. Мобильные телефоны не работают", - подчеркивает газета.

    Далее согласно сценарию русские высаживают воздушный десант в ряде районов Хельсинки. Цель парашютистов - нарушить снабжение города электроэнергией, водой и продовольствием. "Перелом в войне наступает в воздухе. Тут Россия имеет безоговорочное превосходство, ее ВВС насчитывают более 1200 истребителей и 700 бомбардировщиков. У Финляндии всего 62 истребителя Hornet и 49 учебных самолетов Hawk", - пишет Helsingin Sanomat.

    Но в заключение издание отмечает, что молниеносной победы России не происходит, так как Финляндия получает дипломатическую поддержку всего мира.

    По словам главного редактора Helsingin Sanomat Янне Виркунена, сценарий стал продолжением серии публикаций о Зимней войне и ее итогах. Он подчеркнул, что в материале представлен придуманный сценарий войны, а его целью было показать, как развивалась бы ситуация, если бы возник такой же конфликт, как в 1939 году.

    Главрeд также отметил, что этой публикацией издание не хотело как-то испортить отношение финнов к России. "Я не верю, что с помощью одной статьи это возможно сделать. Так же, как и приблизить Финляндию к ству в НАТО. Поэтому я призываю не искать в нашей публикации каких-то тайных замыслов", пишет Виркунен.

    Он также считает, что сценарий нельзя сравнивать с репортажем грузинского телеканала Имеди о нападении России на Грузию, так как целью сюжета было взбудоражить население страны, а Helsingin Sanomat в своем материале сразу же обозначили, что опубликованный сценарий войны является полностью вымышленным.
    По материалам: Российская газета

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.