• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обаму назвали антисемитом
    Опубликовано: 2010-03-19 10:10:57

    Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху дистанцировался от слов своего шурина Хагая Бен-Арци, назвавшего президента США антисемитом.

    Барак Обама 20 лет слушал проповеди священника, который, по мнению израильтян, исповедовал антисемитские взгляды.

    Нетаньяху подчеркнул, что жестко возражает против определения, сделанного братом его супруги, и выразил глубокую признательность Бараку Обаме за его приверженность идее безопасности Израиля.

    Инцидент произошел во время интервью, которое Бен-Арци, доктор философии, давал израильской радиостанции "Галей ЦАХАЛ" и в котором была затронута тема возведения жилья для еврейских поселенцев на оккупированных территориях.

    Объявление о строительстве в будущем 1б00 квартир в Восточном Иерусалиме вызвало критику со стороны Белого дома, хозяин которого отметил, что это решение не способствует мирному процессу на Ближнем Востоке, но добавил, что никакого Нажать кризиса в американо-израильских отношениях нет и что обе страны сохраняют свои особые связи. "У друзей порой бывают разногласия", - отметил он.

    Однако в воскресенье высокопоставленный советник Обамы назвал объявление израильских властей о жилищном строительстве в Восточном Иерусалиме "просчитанным" и "пагубным" для мирного процесса, а также "оскорблением" в адрес Соединенных Штатов.

    "Обама не любит весь народ Израиля"
    Бен-Арци заявил по этому поводу, что его зятю, израильскому премьеру, следовало бы поучиться у его предшественников. "Когда американцы пытались вмешаться во что бы то ни было относящееся к Иерусалиму, мы говорили им одно простое слово: нет", - сказал он.

    Барак Обама, сказал доктор Бен-Арци, не просто недолюбливает Нетаньяху лично, но "не любит весь народ Израиля".

    "В течение 20 лет Обама общался со священником Джеремайей Райтом, настроенным антисемитски, антиизраильски и антиеврейски", - объяснил брат жены премьера и добавил: ясно, что Обама соглашался с Райтом, поскольку оставался ом его конгрегации.

    Барак Обама был ом Объединенной церкви Христа до 2008 года, когда в интернете появились некоторые, мягко говоря, не однозначные проповеди священника Райта. В одной из них, например, он заявил, что события 11 сентября 2001 года стала примером того, что "цыплята Америки возвращаются в курятник", имея в виду, что страна сама накликала на себя эту трагедию.

    "Подумайте об этом. Если вы услышали о ком-то, кто 20 лет ходил в церковь и слушал антисемитские проповеди и не ушел оттуда через две недели, не значит ли это, что он с этим согласен? - спросил доктор Бен-Арци. - Будучи политиком, борющимся за президентский пост, он был вынужден это скрывать, но это все время выплывает наружу, и я думаю, мы просто должны ясно сказать: у Америки президент-антисемит".

    "К сожалению, это создает сложную ситуацию для Израиля, но мы никогда не поступимся нашими глубочайшими интересами - Иерусалимом и нашими связями с ним", - заключил родственник премьера.

    Сам Биньямин Нетаньяху вскоре издал заявление, в котором объявил, что не согласен с мнением своего шурина. "Я глубоко признателен президенту Обаме за его приверженность безопасности Израиля, которую он многократно выражал", - говорится в заявлении.

    Однако, несмотря на отповедь со стороны Нетаньяху, доктор Бен-Арци повторил критику в адрес американского лидера в интервью, которое дал затем Второму израильскому телеканалу.

    Источник: BBC

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.