• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Среди приоритетов политики США – помощь Украине
    Опубликовано: 2010-03-17 15:00:08

    Украина остается стратегическим партнером США и Вашингтон готов помочь Украине в проведении демократических и экономических реформ. Таким был главный лейтмотив слушания, которое на капитолийском холме провела Хельсинская комиссия при Конгрессе Соединенных Штатов, сообщает Українська правда, ссылаясь на «Голос Америки».

    В слушании, посвященном Украине, приняли участие чиновники Госдепартамента США и эксперты, которые внимательно следят за развитием политических и экономических процессов в Украине. В 2010 году Конгресс Соединенных Штатов выделил Украине на программы помощи 123 млн долл.

    Помощь Украине в достижении нового соглашения с МВФ также среди приоритетов политики США. Об этом на слушании в Конгрессе говорил второй замгоссекретаря США по вопросам России, Украины, Беларуси и Молдовы Дэниэл Рассел: «Соединенные Штаты готовы помочь Украине как можно скорее достичь договоренности с МВФ, который может помочь Украине выйти из кризиса и открыть дверь для получения кредитов от других международных институтов и Европейского Союза».

    «Это потребует принятия сложных решений для проведения критических реформ, сокращения дефицита бюджета, восстановления банковского сектора и отмены энергетических субсидий», - добавил он.

    Энергетическую реформу американский чиновник назвал вторым среди приоритетных вопросов в отношениях двух государств. О том, что энергетическая реформа должна стать приоритетной для нового украинского правительства, на слушании заявил и старший эксперт института Международной экономики им. Питерсона Андерс Аслунд:

    «Одно дело, абсолютно принципиальное – это реформа газового сектора. Сегодня Украина субсидирует импорт российского газа, на что тратит до 3% национального валового дохода, что не имеет абсолютно никакого смысла. И это необходимо изменить. И как сказал Дэн Рассел, МВФ будет ать в этом ключевую роль».

    О том, что уменьшение энергетической зависимости Украины улучшит ее положение в мире и отношения с соседями, в своем выступлении подчеркнул вице-президент Атлантического совета США Дэймон Уилсон. По его словам, успех Украины сегодня это не только вопрос улучшения жизни украинцев, это также вопрос дальнейшего развития Европы:

    «Будущее Украины остается неопределенным. Несмотря на то, что это древняя нация, это молодое государство. Государственность Украины остается хрупкой. Если демократия в Украине будет продолжать прогрессировать, следствием чего будет эффективное правление и экономический рост, это станет мощным примером для региона, который чрезвычайно требует положительных примеров».

    Для этого, по словам Уилсона, в противоположность российской стратегии, которая хочет сделать Украину зависимой, Запад должен иметь свою четкую стратегию поведения с Украиной. Четкая и определенная стратегия международного сообщества также поможет Украине укрепить свою государственность.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.