• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отказ от ия снижает риск сердечных болезней на 14%
    Опубликовано: 2010-03-22 00:01:25

    Через год после того, как человек бросает курить, состояние его артерий значительно улучшается, сообщает агентство АР.

    Положительные изменения происходят, даже если бывший курильщик, отказавшись от вредной привычки, набрал до четырех лишних килограммов. Кроме того, у человека нормализуется уровень так называемого хорошего холестерина.

    Открытие было сделано по результатам исследования, проведенного сотрудниками Висконсинского университета в Мэдисоне (США). Полутора тысячам курильщиков предложили бросить курить любым из пяти способов: с помощью никотиновых пластырей, никотиновых леденцов, препарата бупропиона (продается под названиями "Веллбутрин" и "Зибан"), комбинации пластырей и леденцов, сочетания лекарства и леденцов. Шестая группа участников получала таблетки плацебо.

    Через год о етах позабыли 36 % испытуемых, причем помогли им разные способы. Перед началом исследования и через год после отказа испытуемых от ия врачи провели ультразвуковое тестирование сосудов пациентов. Результаты тестов позволили выяснить, насколько эластична выстилка сосудов и как они справляются с кровотоком (затвердевание артерий - первый шаг к развитию сердечных заболеваний).

    Через год после того, как испытуемые бросили курить, функции артерий у них улучшились на 1 %. И хотя этот показатель кажется ничтожно малым, он свидетельствует о том, что риск развития заболеваний сердца снизился на 14 %.

    Исследование продлится еще два года: ученых интересует долгосрочное воздействие отказа от ия на состояние сосудов.

    По материалам: Associated Press

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.