• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Тайной вечере да Винчи нашли предсказание апокалипсиса
    Опубликовано: 2010-03-17 11:00:13

    Итальянская исследовательница Сабрина Сфорца Галиция (Sabrina Sforza Galitzia) заявила, что сумела прочесть предсказание конца света, которое Леонардо да Винчи оставил на своей картине Тайной вечере.

     По словам итальянки, да Винчи предсказал, что 21 марта 4006 года в мире начнется некий процесс, который затронет самую суть вещей и завершится 1 ноября.

    Этот процесс будет чем-то вроде конца света или всемирного потопа, однако, возможно, обернется и обновлением человечества, сообщает La Repubblica.

    Как исследовательница сделала свой вывод, до конца не объясняется.

    Сообщается лишь, что Галиция, работавшая в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе (UCLA), а затем - в архивах Ватикана, исследовала не саму Тайную вечерю - фреску из монастыря Санта-Мария делле Грацие в Милане, - а копию с нее, выполненную в виде гобелена по заказу французского короля Людовика XII (1498-1515).

    Итальянка утверждает, что разла некий математико-астрологический шифр, составленный Леонардо. В частности, в складках скатерти на столе у Христа и апостолов она увидела карту мира с обозначенными широтой и долготой.

    Кроме того, каждый из 24 часов у Леонардо якобы обозначает одну из 24 букв латинского алфавита. Наконец, она говорит о символике отдельных деталей изображения на гобелене: постоянно повторяющемся числе восемь, щите Франции, подписи самого Леонардо.

    В 2009 году Сабрина Галиция Сфорца уже выпустила книгу, посвященную гобелену. Ожидается, что она напишет продолжение, в котором яснее выскажется про шифр и предсказание да Винчи.

    Фреска Тайная вечеря была написана Леонардо да Винчи в 1495-1498 годах специально для трапезной миланской церкви Санта-Мария-делле-Грацие. Уже в 1517 году работа начала разрушаться, и с тех пор ее реставрировали каждые несколько десятилетий. Крупнейшие работы по восстановлению фрески были проведены между 1978 и 1999 годами. Однако даже после этого посетителям разрешают находиться в помещении трапезной не более четверти часа.

    Отметим, что работы да Винчи часто становятся объектом исследований, приводящих ученых к самым неожиданным и необычным результатам.

    Так, в октябре 2009 года известный итальянский историк-искусствовед пришел к выводу, что на знаменитой картине Мона Лиза да Винчи изображена не супруга купца Лиза дель Джокондо, как считалось до сих пор, а ица флорентийского правителя.

    В июле 2007 года итальянский программист заявил, что ему удалось обнаружить скрытые фигуры на фреске Тайная вечеря. Это вызвало настоящий бум в интернете, так как в течение нескольких часов миллионы пользователей посетили сайты, посвященные да Винчи.

    По материалам: Lenta

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.