• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина готова помочь разоружить США и РФ
    Опубликовано: 2010-03-17 10:10:22

    Киев может стать местом подписания нового договора между Россией и США о сокращении наступательных вооружений (СНВ).

    Как стало известно, с таким предложением в ходе своего визита в Москву 5 марта выступил Президент Украины Виктор Янукович. Об этом пишет Коммерсант-Украина. «Предложение прозвучало на переговорах Януковича с президентом Медведевым и премьером Путиным 5 марта»,– рассказал анонимный источник издания.

    Информацию подтвердила и заместитель главы Администрации Президента Анна Герман. По ее словам, инициатива провести встречу президентов РФ и США на украинской территории принадлежит Президенту Украины Виктору Януковичу. «Я думаю, что это очень интересная идея. Более того, российская сторона отнеслась к ней с интересом. И если американцы будут не против, Украина наконец станет тем мостом между Востоком и Западом, о котором всегда говорил наш лидер»,– подчеркнула она. Герман также выразила надежду на то, что, учитывая уровень встречи, на которой прозвучало предложение, процесс должен иметь продолжение.

    Ожидается, что тема подписания договора об СНВ будет обсуждаться во время визита министра иностранных дел Украины Константина Грищенко в Москву во вторник, 16 марта, в ходе его встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым.

    По информации издания, работа над текстом российско-американского договора о СНВ уже вышла на финишную прямую. Якобы об этом речь шла во время телефонной беседы президентов Дмитрия Медведева и Барака Обамы. «Исходя из последнего разговора президентов, мы вполне оптимистично смотрим на возможность заключения договора в ближайшее время», - сказала пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова. Одним из вариантов датой подписания документа называют 12 апреля. В этот день в Вашингтоне будет проходить конференции по ядерной безопасности.

    В то же время, Украина является удачной площадкой для подписания договора по СНВ потому, что является одной из трех бывших советских республик, которые после развала СССР добровольно отказались от обладания ядерным оружием. «Украина, которая добровольно отказалась от третьего по объему в мире ядерного потенциала, могла бы стать таким местом (подписания договора между Россией и США). Это было бы ясным сигналом того, что мы однозначно поддерживаем инициативу Барака Обамы о безъядерном мире»,– отметил первый глава украинского МИДа Анатолий Зленко.

    Для этого украинским властям придется убедить в привлекательности Киева не только Москву, но и Вашингтон. Шаг к этому может быть сделан в случае, если сегодняшние переговоры Грищенко и Лаврова пройдут успешно. В таком случае глава МИД РФ может передать пожелания украинской стороны главе Государственного департамента США Хиллари Клинтон, которая прибудет в Москву 18 марта – для того чтобы согласовать здесь последние детали нового договора по СНВ.

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.