• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ABBA и Genesis включены в Зал славы рок-н-ролла
    Опубликовано: 2010-03-17 09:30:01

    В Нью-Йорке состоялась 25-я ежегодная церемония, посвященная внесению в список Зала славы рок-н-ролла исполнителей, оказавших значительное влияние на мировую музыкальную индустрию.

    Элитный клуб выдающихся музыкантов в этом году пополнили: шведский квартет ABBA, британские группы Genesis и The Hollies, а также американская команда The Stooges во главе с Игги Попом и исполнитель регги Джимми Клифф.

    Все они "по-своему уникальны и оказали большое влияние в своих жанрах", отметил в этой связи президент "Зала славы рок-н-ролла" Джоэл Пересман.

    "Все демонстрируют богатое многообразие рок-н-ролла как такового", - подчеркнул он.

    Музей Зала славы рок-н-ролла находится в американском Кливленде, штат Огайо.

    Согласно регламенту, исполнители могут номинироваться на введение в Зал славы рок-н-ролла спустя 25 лет после выхода их первого сингла. Выбор групп и исполнителей в Зал славы рок-н-ролла проводится путем голосования среди около тысячи ов жюри.

    Последнее ое выступление ABBA состоялось в эфире британского телевидения в декабре 1982 года, об официальном распаде группа никогда не сообщала.

    Британская группа The Hollies, образованная в 1962 году, пользовалась большой популярностью как в Великобритании, так и за ее пределами. Широко известны их хиты Bus Stop, Carrie-Anne, The Air That I Breathe и другие.

    The Stooges широко известна любителям рок-музыки в первую очередь благодаря своему фронтмену Игги Попу, которого считают одним из основоположников альтернативного рока. Их альбом Raw Power во многом предвосхитил появление панк-рока и заложил основу для создания и развития этого музыкального жанра.

    Что касается Джимми Клиффа, то его считают одним из первых популяризаторов традиционной для Ямайки музыки регги. Его композиция Many Rivers to Cross стала первым международным регги-хитом и открыла путь на мировую сцену другим ямайским исполнителям.
    По материалам: Lenta, NEWSru, Би-би-си

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.