• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2010 году тестирование отменять не будут
    Опубликовано: 2010-03-16 08:00:04

    При поступлении в вузы должен проводиться хотя бы один профильный экзамен и учитываться средний бал аттестата. Об этом заявил вице-премьер Владимир Семиноженко в эфире программы "Черное и белое" на телеканале ТВі.

    "Хотелось бы, чтобы к независимому тестированию добавились некоторые вещи, которые бы улучшили качество приема", - отметил он.

    По словам чиновника, это должен быть "хотя бы один профильный экзамен". "Хотелось бы, чтобы был значимым учет среднего бала в соответствии с аттестатом. Чтобы учитывался результат обучения за все много лет", - добавил Владимир Семиноженко.

    На вопрос, к чему готовится выпускникам школ в этом году, вице-премьер ответил: "В ближайшие два-три-четыре дня максимум мы скажем. Тесты будут. Хотелось бы, чтобы тесты были более высокого класса. У нас так: все бросают учиться в старших классах, учителя уже не нужны, нужны тренеры, репетиторы, которые натаскивают, извините, как обезьян и попугаев, как правильно отвечать на эти вопросы", - заявил он.

    Владимир Семиноженко также подчеркнул, что "закон о 12-летнем образовании (в школах) не реализован ни в чем". "Нам нужно, чтобы в последние два года была какая-то специализация. Чтобы молодой человек уже понимал, что он хочет в жизни. В эту систему должна встраиваться и система профтехучилищ, техникумов", - подчеркнул вице-премьер.

    "Если мы под 12-летним образованием будем понимать специализацию последних 2 лет, а после 10 класса нужно продолжать уже дальше в другом учебном заведении учиться, считайте, что у нас параллельно существует и 10-летка и 12-летка", - сказал он.

    По словам Владимира Семиноженко, "для того, чтобы освоить весь объем знаний, который сегодня есть, нужно 10-11 тысяч часов". "Их поместить в 10 классов невозможно", - подчеркнул чиновник.

    Кроме того, комментируя назначение Дмитрия Табачника министром образования, он заявил: "Можно зациклиться сейчас на анализе, кто, что, когда сказал, писал". "Если это сейчас начать вспоминать о каждом политике, то тогда каждому политику вообще не жить. Политически не жить", - отметил Владимир Семиноженко.

    По его словам, Дмитрий Табачник "должен заняться реформами образования.

    В свою очередь председатель Верховной Рады Владимир Литвин уверен, что абитуриентам необходимо дать возможность выбора: или тестирование, или экзамены. "Жизнь покажет, какой нам сделать окончательный выбор", - цитирует Владимира Литвина пресс-служба Верховной Рады.

    Спикер парламента сказал, что во многом он не согласен с теми новациями, которые в последнее время были в сфере образования. "Однако считаю, что возврат назад может повлечь еще большую дестабилизацию", - подчеркнул он.

    По словам Владимира Литвина, упомянутые реформы имели в большей степени формальный характер, и в настоящий момент необходимо "форму наполнить практическим качественным содержанием", в частности, в части финансирования. По материалам Украинская правда, Лига

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.