• АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина стала второй по медалям на Паралимпиаде
    Опубликовано: 2010-03-15 15:30:36

В первый день Х зимних Паралимпийских украинские спортсмены завоевали пять медалей - две золотых, серебряную и две бронзовые. В общем неофициальном зачете паралимпийская команда Украины стала второй по количеству золотых наград и по общему количеству медалей.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Национального комитета спорта инвалидов Украины, в медальный зачет по итогам первого дня Паралимпиады вошли Россия (три золота, три серебра, две бронзы), Украина (два золота, серебро, две бронзы), Германия (золото). У Финляндии, Норвегии - по одной серебряной медали; у Беларуси и США - по одной бронзовой награде.

Первое золото украинской команде в гонке преследования на дистанции 2,4 км (биатлон) принесла Елена Юрковская. Людмила Павленко стала третьей.

Виталий Лукьяненко на дистанции 3 км в гонке преследования завоевал золотую награду. Юрий Костюк взял серебро.

Дебютант Х Паралимпиады Григорий Вовчинский стал третьим на дистанции 3 км.

Завтра сидячие спортсмены (с поражением о-двигательного аппарата) будут оспаривать первенство на длинной дистанции в лыжных гонках (мужчины - 15 км, женщины - 10 км).

Напомним, 12 марта в канадском Ванкувере открылись Х Паралимпийские зимние ы.