• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинскому интернету грозит цензура?
    Опубликовано: 2010-03-04 09:28:44

    В Верховной Раде зарегистрирован законопроект «Об изменениях в закон о защите общественной морали». Автором документа выступила Национальная комиссия по защите общественной морали, которая, по сути, является главным государственным цензором. Наиболее резонансной оказалась норма проекта закона, требующая от провайдеров на протяжении одних суток ограничивать доступ к интернет-ресурсам, определяемым комиссией. Кроме того, документ обязывает провайдеров срочно предоставлять правоохранительным органам информацию о личности пользователя, который распространяет информацию, «наносящую вред общественной морали», пишет газета «Дело».

    Документ еще не прошел первое чтение, а против его принятия выступают интернет-провайдеры и правозащитники, считая, что в случае его принятия в украинский Интернет придет цензура. Кстати, в своем стремлении ввести цензуру во Всемирную сеть Украина не одинока. Значительных успехов на этом пути добились такие страны, как Китай, Тунис и Беларусь.

    В целом эксперты признают, что сегодня Украина занимает одно из ведущих мест в СНГ по уровню свободы в Интернете. Единственные жесткие меры, которые предпринимаются властью и правоохранительными органами, касаются файлообменников, которые дают возможность свободно скачивать «ский» контент и графию.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.