• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Венесуэла распродаст всю свою нефть
    Опубликовано: 2010-03-04 11:00:29

    Венесуэла может продать с аукциона новые месторождения нефти, вдохновленная многомиллиардными инвестициями от российских, американских и испанских партнеров.

    Министр нефтяной промышленности страны Рафаэль Рамирес не исключил возможности новых аукционов, добавив, что в будущем на продажу может быть вновь выставлена вторая очередь месторождения Карабобо, пишет РБК.

    Министр также уточнил, что данное месторождение едва ли попадет на аукцион до конца текущего года, однако может быть выставлено в более отдаленном будущем, передает Reuters.

    Блок Карабобо-2, расположенный в богатом углеводородами бассейне р.Ориноко, уже выставлялся на аукцион в феврале 2010 г. Однако тогда продать его не удалось из-за отсуствия удовлетворяющих условия заявок.

    11 февраля 2010 г. правительство Венесуэлы провело крупнейший нефтяной тендер за 11-летний период президентства Уго Чавеса, определив компании, которые займутся разработкой двух блоков нефтяного месторождения Карабобо.

    Консорциум во главе с Chevron, также включающий японские компании Mitsubishi Corp. и Inpex, выал лицензию на освоение блока Карабобо-3. Альянс Repsol, малайзийской Petroliam Nasional Bhd. и трех индийских компаний, включая государственную нефтянуюкорпорацию ONGC, получил право на разработку участка Карабобо-1.

    Незадолго до этого аукциона Национальный нефтяной консорциум (ЛУКОЙЛ, ТНК-BP, «Роснефть», Газпром и «Сургутнефтегаз») и Венесуэльская нефтяная корпорация Petroleos de Venezuela SA (PdVSA) подписали договор о создании совместного предприятия по гигантскому нефтяному месторждению «Хунин-6». В течение 40 лет стороны намереныинвестировать в разработку и добычу нефти на нем около 20 млрд долл.

    В 2007 г. Чавес национализировал доли западных компаний в четырех нефтяных проектах в поясе Ориноко, вынудив американские ExxonMobil и ConocoPhillips прекратить деятельность в стране. Однако «нефтяной национализм» Уго Чавеса поутих на фоне стагнации венесуэльской нефтедобывающей промышленности в последние годы из-за нехватки инвестиций и дефицита квалифицированной рабочей силы.

    Инф. ura-inform

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.