• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские медики нашли панацею от всех болезней?
    Опубликовано: 2010-02-25 15:50:33

    В Украине закончилась первая фаза клинических исследований по лечению стволовыми клетками. Об этом сообщил главный врач Института клеточной терапии доктор медицинских наук Юрий Гладких.

    По его словам, украинские специалисты получили обнадеживающие результаты, однако говорить о категоричной оценке еще рано, ведь клинические испытания будут проводиться еще пять лет.

    "В первой фазе мы провели клинические испытания с группой пациентов - 25 человек, которые больны сахарным диабетом. Таких больных в Украине полтора миллиона человек. Самые страшные последствия диабета - это поражения сосудов, почек, органов зрения. Именно эти поражения приводят к инвалидности и смерти пациента. Мы попытались определить, насколько стволовые клетки могут помочь. К нам обратились пациенты, которые давно болели, находились под наблюдением специалистов, и их состояние уже не позволяло проводить лечение обычными или комбинированными препаратами", - рассказал Юрий Гладких.

    Через 3-6 месяцев дежурных исследований, по словам медика, общее состояние здоровья пациентов "стало несоизмеримо лучше, чем до начала лечения, а предварительный результат достаточно положительный". У больных сахарным диабетом стабилизировались сахар и глюкоза в крови, улучшился обмен веществ.

    Юрий Гладких также рассказал о положительных результатах лечения стволовыми клетками цирроза печени. "По лечению цирроза печени получили потрясающие данные. При наличии этой болезни у человека нет надежды на будущее, потому что печень перерождается, печеночные клетки заменяются фиброзной тканью и наступает смерть. У нас было несколько больных с тяжелым циррозом. После введения препаратов мы увидели, что состояние пациентов не только улучшилось, но и несоизмеримо улучшился обмен веществ, ушел асцит, нормализовался объем печенки. По нашим данным, достаточно всего 3-5% нормально функционирующих клеток печени, чтобы печень работала нормально", - отметил Юрий Гладких, передает УНИАН.

    В свою очередь, заместитель директора по научной работе Института клеточной терапии Александр Кухарчук сообщил, что получены хорошие результаты в лечении панкреонекроза – отмирания поджелудочной железы. "Это тяжелейшее заболевание, 90% смертности. В результате клинических исследований мы снизили смертность с 90 до 10%. Однозначно, что применение кордовой крови (пуповинная (плацентарная) или кордовая кровь - бесценный источник стволовых кроветворных клеток) значительно улучшает все процессы заживления, восстановления организма. Нам удалось показать впервые в мире, что кордовая кровь спасает человека в ситуации, когда у него шанс выжить – один к десяти", - сказал Александр Кухарчук.

    На вопрос корреспондента, могут ли возникать опухолевые клетки в результате трансплантации стволовых клеток, профессор Александр Кухарчук ответил, что в результате многочисленных экспериментов украинские ученые установили онкологическую безопасность тех клеток, которые они применяют.

    "Мы гарантируем, что ни один человек не пострадает в плане онкозаболеваний от тех технологий, которые применяются в Украине. Есть разные виды клеток, есть очень опасные в плане онкологии клетки - это самые ранние эмбриональные стволовые клетки, но в Украине с ними не работает никто. За рубежом с ними работают в Америке, Канаде, в Германии, в Украине нет ни одной лаборатории, в которой бы работали с проонкогенными клетками", - заверил Александр Кухарчук.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.