• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия выразила обеспокоенность нежеланием НАТО учитывать ее интересы
    Опубликовано: 2010-02-24 17:00:03

    Россия обеспокоена не деятельностью НАТО как таковой, а нежеланием альянса учитывать российские интересы.

    С таким заявлением выступил во вторник, 23 февраля, глава комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев в Вашингтоне на совместном заседании с комитетом по международным делам Конгресса США.

    "Что нас беспокоит - это стремление НАТО к глобальной деятельности. Это лучше всего пару недель назад на Мюнхенской конференции описал генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Он сказал, что "территориальная оборона НАТО начинается за ее пределами". Я тогда предложил представить себе, какая будет реакция, если Россия заявит, что ее территориальная оборона начинается за пределами ее границ", - сказал Косачев.

    По его словам, позиция НАТО несправедлива по отношению к российским интересам: "Либо мы находимся в равном положении с точки зрения безопасности, либо в системе по-прежнему будут сохраняться недочеты".

    "Нас беспокоит не НАТО, а то, что НАТО не учитывает Россию, что НАТО собирается действовать глобально, в том числе и в тех местах, где у России есть естественные интересы, и не учитывает эти интересы", - отметил глава думского комитета.

    Отвечая на вопрос, почему бы России не вступить в НАТО вместо того, чтобы тратить ресурсы на борьбу с ней, Косачев отметил, что альянс создавался с совершенно иными целями, по сравнению с теми, которые Россия преследует сейчас.

    "Североатлантический альянс заведомо неэффективен в противодействии оружию массового уничтожения, противодействии терроризму, в противодействии тому же ству. Есть огромное количество тем, которые представляют огромную угрозу национальной безопасности России и наших партнеров и союзников, где НАТО совершенно неэффективна", - отметил политик.

    В связи с этим, по словам Косачева, не будет тратить силы, время, средства, интеллектуальные усилия на то, чтобы вступить в блок. "Мы будем в равной степени успешными только когда создадим новую структуру, которая будет включать все заинтересованные страны, которые стоят по эту сторону баррикад, противодействуя новым вызовам и угрозам", - сказал он.

    Напомним, накануне госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая с речью о будущем альянса, заявила, что расширение НАТО не является угрозой для России.
    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.