• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страны двух Америк создали новый блок без США
    Опубликовано: 2010-02-24 15:20:25

    На саммите "Группы Рио" и стран Карибского бассейна в Канкуне (Мексика) лидеры стран Латинской Америки и Карибского региона договорились создать новую политическую организацию без участия США и Канады.

    Инициатива создания организации как альтернативы Организации американских государств принадлежит президенту Мексики Фелипе Кальдерону, сообщает ВВС.

    "Мы решили создать сообщество латиноамериканских и карибских государств в качестве собственного регионального механизма, который объединит все страны континента", - заявил Кальдерон, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

    В свою очередь, председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро назвал сегодняшнее событие "историческим".

    Планируется, что новый блок будет независимым от ОАГ.

    Он отметил, что официальное название и устав нового объединения будут определены в процессе его формирования, который начался сейчас и завершится после саммитов в Венесуэле и Чили, предстоящих, соответственно, в 2011 и в 2012 годах.

    "Группа Рио" была создана в Рио-де-Жанейро в декабре 1986 года. В ее состав входят Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Мексика, Панама, Перу, Уругвай, Гватемала, Гондурас, Коста-Рика, Сальвадор, Доминиканская Республика, Куба, Белиз, Боливия, Ямайка, Гаити, Гайана, Парагвай, Чили, Эквадор и Никарагуа.

    По материалам: BBC, ИТАР-ТАСС

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.