• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько лет будут учиться украинские школьники?
    Опубликовано: 2010-02-24 09:00:00

    Учиться 10 или 12 лет? Ответ на этот вопрос пока еще не найден. Депутаты отправили законопроект относительно внедрения десятилетнего срока учебы для получения полного общего среднего образования на доработку и общественные слушания. Но в школах переполох. Ученики не знают, сколько же лет будут грызть гранит науки. Подробности выясняли наши корреспонденты.

    Для 9-В вопрос 12-летнего образования не актуален. Вот руки подняли те, кто не собирается идти даже в 10-й класс. Ученики пойдут в лицеи и техникумы.

    Философия проста: сидеть за партой лишние годы - значит терять время.

    Дарья Садовская, ученица девятого класса:

    - Я считаю, что нужно идти по своей профессии, которую ты уже надумал, не важно - парикмахер, строитель, главное пойти, но то, что 12 лет реально сидеть и протирать себе штаны..

    Оппонентов в классе всего трое. Влад - один из них - уверен: у 12-ти школьных лет много преимуществ.

    Влад Шмырко, ученик девятого класса:

    - Ну, жизненный опыт у тебя больше. И получается, что университет - это уже больше как ая жизнь, и ты больше в 17 лет приспособлен к ой жизни, чем в 15.

    Школьное расписание было одним из аргументов "за" 12-летнюю систему. Мол, нагрузки у детей уменьшатся, и учиться им станет легче. Но вот, например, у девятого класса все равно по семь уроков ежедневно. И теперь, если введут десятилетку, уверяют учителя, придется чертить еще одну графу, для занятий в субботу.

    Но и тогда вычитать все параграфы педагоги не успеют. Значит, пробелов в знаниях не избежать. А так могли бы еще готовить детей к вузам.

    Наталья Бабина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе киевской школы:

    - В старших классах, это будут профильные классы, и ребенок имеет возможность изучать предмет углубленно. Вот, например, в нашей школе это английский язык.

    В Ассоциации руководителей школ говорят, что профильное образование в старших классах - это ближайшая цель, а возврат к 10-летке делает ее недостижимой.

    Людмила Паращенко, правления Ассоциации руководителей школ Украины:

    - Випускники будуть здатні включатися в соціальні процеси, вони будуть здатні знайти своє місце на ринку праці, вони будуть здатні свідомо будувати і планувати свою кар'єру, і їм уже буде практично 18 років, і вони вже зможуть вступати в трудові стосунки.

    Резкую критику в адрес возможной реформы высказали, а точнее написали чиновники из Министерства образования. Вот официальный сайт. Педагоги посчитали - десятилетка оставит без работы 100 тысяч учителей, а на учебники снова придется потратить 1,5 миллиарда гривен. Аттестаты в Европе не засчитают, а здоровье детей ухудшится.

    С последним пунктом, правда, не согласен профессор педиатрии Виталий Майданник.

    Виталий Майданник, профессор, завкафедры педиатрии Национального медицинского университета им. А.Богомольца:

    - И если говорить о школьной патологии, о патологии, которая действительно за годы обучения приобретает ребенок, то она тоже возросла, потому что с первого по 11-й класс, когда проводят медицинский осмотр, то оказалось, что острота зрения у 30% школьников ухудшается, сколиоз и патология осанки - в 4 раза увеличилась.

    Что касается учебных нагрузок, то медики советуют педагогам не пытаться научить детей всему, а четко определить, что именно должен знать школьник по истечении 12-ти лет.

    Алла Щелычева, Вадим Свиридонов, Сер Еременко и Владимир Дедов

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.