• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Похоронное бюро будет «хоронить» клиентов в Интернете
    Опубликовано: 2010-02-24 14:10:55

    В Швеции создано ьное похоронное бюро My Webwill, которое будет осуществлять последнюю волю покойников в Интернете. Исполнители завещания обещают позаботиться о ьном бытии людей после их смерти - в частности, что касается удаления профайлов из популярных социальных сетей.

    Авторы необычной бизнес-идеи, Лиза Гранберг и ее подруга Элин Тюбриг, дпришли к ней при грустных обстоятельствах: обе они пережили ситуацию, когда после смерти их знакомых никто из родственников не смог удалить из Сети их ьное "я", поскольку данные доступа были неизвестны, пишет ТСН.

    По словам Тюбриг, такие случаи не одиночные. Более того, для родственников практически невозможно выйти на связь с администраторами больших порталов, например Facebook, чтобы затребовать удалить ьный профиль умершего.

    Гранберг рассказала, что новое ьное бюро устранит все эти проблемы. "Нужно просто сообщить нам о том, в какой социальной сети вы зарегистрированы или адрес электронной почты. Эти данные мы храним в зашифрованном виде. Как только становится известно о смерти клиента, фирма приступает к выполнению его последней воли", - отметила она.

    Творцы бюро сетуют на ьную бюрократию. Например, чтобы опубликовать в Интернете объявление о смерти, нужно предоставить администраторам того или другого портала свидетельство о смерти человека. Впрочем, основатели My Webwill готовы всего лишь за 20 евро в год реализовать пожелание своих клиентов в случае смерти последних: начиная от удаления почтовых адресов до создания прототипов фигур оков World of Warcraft.

    Ранее группа исследователей решила выяснить, как функционируют профили умерших людей, которые при жизни были пользователями социальных сетей.

    Выяснилось, что в большинстве случаев страницы так и зависают "в воздухе" - они открыты для любых комментариев, спама и даже графии.

    Но некоторые сайты пошли другим путем. Так, LiveJournal для покойных пользователей выставляет специальный мемориальный статус. Фактически профиль оказывается замороженным, и его можно просматривать, не побаиваясь, что его сломают или завалят спамом. Друзья пользователя получают возможность и в дальнейшем читать все записи, которые существуют в журнале.
     
    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.