• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 10 советов по покупке современного ноутбука
    Опубликовано: 2010-02-24 12:40:54

    Люди покупают ноутбуки для различных нужд и выбирают порою не совсем то, что им на самом деле нужно. В итоге - дополнительные траты на замену лэптопа, который бы максимально точно соответствовал требованиям пользователя.

    Как выбрать правильный ноутбук, который бы удовлетворил всем вашим требованиям.

    1. Для чего нужен ноутбук
    Чтобы выбрать компьютер для себя лично, нужно четко знать, какие задачи он будет выполнять. Только в этом случае покупка ноутбука не будет чем-то вроде приобретения «кота в мешке». Если вы - человек активный, и планируете часто брать свой компьютер с собой, это должен быть аппарат небольших размеров, а главное - массы. Такой ноутбук должен весить в пределах 2 кг, и при этом иметь емкую батарею, способную продержать его как можно дольше. Идеальными для таких целей являются небольшие "нетбуки", с диагональю дисплея до 10 дюймов. Если планируется замена домашнему ПК, батарея и масса не так важна. Здесь на первое место выходит диагональ и качество дисплея, количество различных разъемов и портов, эргономика клавиатуры, мощность процессора и объем жесткого диска. Такие ноутбуки даже состоят в отдельном классе - DTR или DeskTopReplacement, что значит "замена домашнего ПК". Часто такие ноутбуки, помимо огромных диагоналей дисплеев, оснащаются даже встроенными сабвуферами и двумя графическими адаптерами.

    2. Одинаковые снаружи - разные внутри
    Иногда, выбрав подходящую модель ноутбукаи придя в магазин, можно обнаружить, что модель, которую вам предлагают, заметно отличается по характеристикам, при чем название модели остается прежним. Это распространеная ситуация, и зависит от того, для какой страны производился ноутбук. Это видно лишь по коду, который стоит вконце названия модели. Может быть, что ноутбук, который вам предлагают, предназначен для продаж в Азии или Евросоюзе, а в Украину ввезен "серым способом". Часто код "белого" ноутбука содержит символы UA или RU.

    3. Комплектация
    Покупая ноутбук, стоит уточнить, из чего состоит его стоимость – входит ли в поставку мышь, дополнительная батарея, наушники, сумка для переноски и так далее. Иногда в комплект может входить набор кабелей для подключения к телевизору или даже ТВ-тюнер с пультом ДУ. Удостоверьтесь, что к ноутбуку приложен диск с драйверами, дистрибутивом ОС и прочими программами, которые понадобятся при повторной установке системы.

    4. Проверьте его в действии
    Перед покупкой лэптопа в интернет-мгазине, потрудитесь найти такой же в розничной сети и проверить качество его работы, удобство клавиатуры, мыши, тачпада, качество шарниров дисплея. Вполне вероятно, что устройство, выглядящее прекрасно на картинке, при более тесном контакте теряет свою привлекательность.

    5. Можно не переплачивать за брэнд
    Очень часто ноутбуки с одинаковыми характеристиками, но от разных производителей, весьма существенно отличаются по цене. Не стоит пренебрегать возможностью сэкономить на имени производителя, выбрав менее именитый брэнд.

    6. Разный софт
    Хороший ноутбук должен содержать современную операционную систему. Лучше, если на ноутбук будет предустановленна последняя версия операционной системы. Например Windows 7. Некоторые производители, для удешевления стоимости, устанавливают на ноутбуки бесплатные ОС. В таком случае у вас есть возможность лично решить, какую ОС установить, не переплачивая за то, что вам не нужно. Часто в комплекте может быть различное лицензионное ПО, что так же добавляет стоимости устройству.

    7. Стоит задуматься об апгрейде
    Апгрейдить современные ноутбуки не намного сложнее, чем настольные ПК. В большинстве случаев это сводится к наращиванию оперативной памяти или установке более емкого жесткого диска. Что касается более серьезнго, апгрейда, например, видеоподсистемы или процессора, здесь нужно консультироваться со специалистом, который действительно разбирается в таких вещах.

    8. Гарантийное обслуживание
    Гарантийное обслуживание – вещь малоприятная, но необходимая. Покупая ноутбук, стоит уточнить время гарантийного ремонта, адреса мастерской и другие важные данные. Естественно, нужно проследить за правильным заполнением гарантийного талона

    9. Как вернуть ноутбук в магазин
    Многие магазины предлагают двухнедельный или даже 30-дневный срок, в течение которого можно вернуть ноутбук обратно в магазин, если он вам по каким-либо причинам не подошел. Стоит уточнить условия возврата при покупке ноутбука – вполне вероятно, что через несколько дней окажется, что он не так удобен в обращении, как вам показалось вначале.

    10. Перенос данных
    Перед приобретением нового ноутбука, стоит подумать, как перенести на него данные со старого ноутбука или ПК. В интернете можно найти массу специальных приложений, которые позволяют импортировать все настройки с одного компьютера на другой.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.