• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Средства наших предков для укрепления потенции
    Опубликовано: 2010-02-24 11:56:00

    Мужчины с давних времен пытались повысить свою «боеспособность». В источниках порой можно найти рецепты совершенно неожиданных снадобий.

     

    Русские мужики перед ночью любви налегали на яйца и женьшень. Оно и понятно – белок в этом деле еще никому не мешал, а свойства женьшеня повышать жизненный тонус организма (обычная причина ого бессилия) известен с древности, пишет ivona.bigmir.

     

    Египтяне  для повышения потенции поедали чеснок. Зубчики одной головки чеснока заливали раствором воды со спиртом (в пропорции 1:1) и настаивали 3 дня в темном месте. Получившуюся настойку принимали три раза в день перед едой по 15-30 капель. Современные ученые выяснили: чеснок усиливает кровообращение, что и способствует повышению потенции.

     

    Вообще, уальную силу часто приписывали растительной пище. Немцы, как в бога любви, верили в ржаной хлеб, семечки и крау. А ацтеки любили побаловаться настоем мяты с какао. Теперь известно, что какао действительно может благоприятно подействовать на уальную активность, потому что в нем есть кофеин и теобромин.

     

    Другим испытанным средством от ых неудач считались морепродукты. Например, поклонниками гигантских мидий были японцы. Той же точки зрения придерживался и Наполеон, но он предпочитал устриц. В них содержится ценный минерал цинк, он улучшает качество ы, правда, по мнению ученых, на темперамент особого влияния не оказывает.

     

    Французский король Генрих  IV, о уальной неутомимости которого ходили легенды, имел свой секрет ого снадобья. Дабы не посрамиться в и, нужно вечером выпить 50 грамм ка с яичным желтком. А если в этот коктейль добавить чайную ложку меда, так еще и от простуды можно выздороветь.

     

    Настоящие экстремалы в смысле приготовления прообраза ы – корейцы. Нужно собственными руками поймать самую ядовитую змею, какую только сможете найти, снять с нее кожу, мелко порубить мясо и хорошо сварить. Неизвестно, насколько вкусно и действенно это зелье, но что опасно, так это точно.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.