• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может столкнуться с дефицитом виноматериалов: мнение
    Опубликовано: 2010-02-24 09:40:35

    Вследствие термических повреждений значительного объема виноградной лозы в Украине во время заморозков и высокого уровня экспорта сырья в прошлом году в 2010 году внутренний рынок может столкнуться с дефицитом виноматериалов. Такое мнение высказал директор Ассоциации виноградарей и виноделов Украины (АВВУ) Сер Петренко.

    По его словам, в связи с недавними заморозками в Украине агрономы виноградарских хозяйств сообщают о случаях подмерзания виноградной лозы: в Николаевской, частично Одесской, Херсонской и Закарпатской областях, а также на юго-западе Крыма.

    Так, по всем виноградарским регионам Украины в целом признаки термического повреждения имеют около 25% виноградников. "Мы ожидаем, что в этом году урожай винограда будет хуже предыдущего года. Насколько – все покажут дополнительные исследования состояния лозы, поскольку объективно и точно сейчас пока сказать нельзя", - отметил руководитель ассоциации.

    По данным АВВУ, в 2009 году наблюдалось резкое – в 3,5 раза – увеличение экспорта виноматериалов из Украины в Россию. Кроме того, считает С.Петренко, в текущем году в стране есть потенциальная возможность дальнейшего увеличения производства виноматериалов на внутреннем рынке, при условии сохранения благоприятного поля государственного регулирования.

    В связи с перечисленными факторами эксперт не исключает, что Украина в 2010 г. будет испытывать дефицит виноматериалов.

    В то же время, учитывая то, что в Молдове, которая является одним из основных контов Украины на рынке винодельческой продукции, таких сильных заморозков не было, в АВВУ предполагают возможный прессинг со стороны импортеров, в частности молдавских.

    В таких условиях, по словам директора АВВУ, необходим сбалансированный подход в вопросах импорта виноматериалов. "Мы будем призывать к гибкой государственной политике в отношении виноградарско-винодельческой отрасли. Более того, мы будем отстаивать максимальную поддержку для отечественных виноградарей и виноделов при рассмотрении вопросов импорта виноматериалов", - сообщил С.Петренко.

    Также согласно информации ассоциации, по результатам 2009 года многие украинские виноградарские предприятия не получили государственную компенсацию в виде 1%-го сбора на развитие виноградарства и садоводства. "Это вымывает средства из бюджетов хозяйств и приводит к апатии к посадке новых виноградников. В результате такой государственной политики в условиях отсутствия свободных средств можно ожидать уменьшение посадок новых отечественных виноградников", - убежден С.Петренко.

    Напомним, в 2009 году в Украине было произведено виноматериалов на 17% (на 4,5 млн. дал) больше, чем в 2008 году. В целом, объемы производства составили 31,1 млн.дал. Вместе с тем, объемы переработки винограда на виноматериалы предприятиями Украины в 2009 г. составили 421,2 тыс.т, что на 35,7 тыс.т, или на 9% больше, чем в 2008 году.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.